№ 318

1 февраля 1774 г.— Рапорт атамана М. Е. Мальцева атаману И. Н. Зарубину-Чике о поражении повстанческих отрядов в бою 30 ноября 1774 г. под Кунгуром

Его высокографскому сиятельству Ивану Никифоровичю Чернышеву (И. Н. Зарубин-Чика.) находящегося при армии его императорскаго величества под городом Кунгуром выбранного атамана Михаила Мальцова

Нижайший рапорт

По силе данного мне от находящегося при армии для сведения предводителей Ивана Степанова сына Кузнецова наставления находился я с армиею под тем городом Кунгуром. Но, как будучи в Ильинском острошке, называется Орда тож, ис того города Кунгура подошедшая армия минувшего генваря 30-го числа приступила, и по приступе баталия происходила, по примеру, часов до шести. Но только по несчастию нашей армии того города Кунгура армия, осилев нашу артилерию, а именно 18 пушек и при них снаряд весь отбили, также и всю армию с поражением разбили 1. Но только башкирская армия, состоящая при селах Сабарском и Суксунском 2, по многим моим чрез почту требованиям на ту баталию неведома для чево не приступала: оставшейся вместо раненого господина башкирского полковника Салавата Юлаева старшина Чюрю Рясулев 3, и так от того много, почесть за измену, и урону армии [217] причинилось. О чем вашему высокографскому сиятельству всенижайше чрез с нарочно посланными казаками репортую.

А сколько нашей армии имянно побито и в плен взято, о том ныне точного известия не получил, а когда надлежащее сведение получю, то неотменно вашему высокографскому сиятельству репортовать не примину. Сверх же того, арестованные вышереченным предводителем Кузнецовым башкирской старшина Канзафар Усеев 4 с товарыщем 5, коих он оставил за скоростию в селе Алтынном, но, как их так оставить неможно, при сем на разсмотрение к вашему высокографскому сиятельству с посланными казаками Васильем Кузнецовым с товарищи посланы.

А что касается до состояния армии разных команд, в таком случае состоящие в армии команды и разных сел выписные вновь сотники и казаки о том сражении засвидетельствовать могут, которые против вышеписанного моего репорту и подписуются.

Февраля 1-го дня 1774-го году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 11 и об.— Отпуск.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 182.


Комментарии

1 Рапортуя генерал-аншефу А. И. Бибикову об исходе сражения 30 января 1774 г. у села Ординского, секунд-майор Д. О. Гагрин писал, что в числе трофеев им захвачено 62 пленных и 18 пушек (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 484— 485).

2 Села Сабарское и Суксунское в 25—27 верстах к югу от Кунгура.

3 Старшина Чюря (Сюрей) Рясулев, оставшийся командовать башкирскими повстанческими отрядами вместо раненого Салавата Юлаева, в начале февраля 1774 г. попал в плен, 4 февраля допрошен в Пермской провинциальной канцелярии, а 17 февраля повешен в Кунгуре (ЦГВИА, ф. 20, д. 1236, лл. 67, 68—71).

4 Канзафар Усаев рассказывал впоследствии, что он был арестован И. С. Кузнецовым за самовольную казнь коменданта Ачитской крепости капитана Воинова и неподчинение приказам при проведении боевых операций под Кунгуром. Его арест был согласован с атаманом И. Н. Зарубиным-Чикой, который отправил доставленного к нему под Уфу Усаева “прямо под Оренбург к Пугачеву”, а тот освободил его и дал поручение, командировав под Екатеринбург к атаману И. И. Белобородову “для вспомоществования в набрании им большой толпы” (допрос Канзафара Усаева 4 августа 1774 г.— ЦГАДА, ф. 6, д. 428, лл. 4 об.— 5).

5 Фамилия второго арестанта неизвестна.