№ 304

20 января 1774 г. — Сообщение атамана крестьян-повстанцев Саткинского завода И. Костромина в Красноуфимскую станичную избу с просьбой доставить соль для населения и окрестных повстанческих отрядов

Из Троицко-Саткинской в Красноуфимскую станичную

Сообщение

В Саткинском жительстве 1 известие чрез армейского казака Михайла Ражева 2 получено, что в Красноуфимской крепости в магазейнах казенной соли имеетца в наличии довольное число. А здесь, при Сатке, не имеетца ни одного пуда, от чего имеют саткинские обыватели крайнюю во оной соли тягость. Того ради в силу его высокородия господина полковника Ивана Никифоровича (И. Н. Грязнов.), бывшаго здесь с военною немалою командою, посылаетца из Саткинского жительства нарочно выбранные от всего миру люди 15 человек с подводами и для получения оной соли з денежною казною. На которые деньги оным нашим, нарочно посланным человеком, по казенной цене отпустить соли 350 пуд, з дачею надлежащего ярлыка 3, без всякого препятствия неудержно, дабы от нескорой присылки здешней многолюдственной его императорскаго величества военной народ наивящей тягости не принял. И по выдаче оной соли показанных наших, нарочно посланных людей, отправить с провожатыми, дабы в пути никого препятствия и задержания кем нибудь учинено не было.

Генваря 20-го числа 1774-го года.

Атаман Иван Костромин.

Есаул Василей Клюквин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 33 и об.— Подлинник.


Комментарии

1 Речь идет о Саткинском заводе.

2 Ражев Михаил, табынский казак, ездивший с атаманом И. С. Кузнецовым в Красноуфимск; в феврале—апреле 1774 г. Ражев командовал повстанческими отрядами в Исетской провинции (у Челябинска, под Далматовым монастырем).

3 Ярлык — документ, удостоверяющий оплату провозимого товара.