№ 293

2 января 1774 г. — Письмо походного полковника Батыркая Иткинина протопопу Благовещенского собора в Кунгуре И. Пантелеймонову и властям города о встрече повстанческого войска

Города Кунгура Благовещенского собору честный отец протопоп Иоанн Пантелеймонов и с протчими сановными людми от походного его императорскаго величества полковника Батыркая Иткинова.

Со всего данного мне полномочнаго от его императорскаго величества наставления о приведении к тишине верноподданных как священного чина, так и протчих санов, мы однако желаем вас, чтоб по врученному от его императорскаго величества дозволения уведомить, с честию ли меня, полководца, с военными изволите сретить или с суровостию противиться будите? О том с посланным сюда з благополучием ево дозволить до нас, чего ради я, походной полковник, ожидать буду.

Генваря 2 дня 1774 года (Далее следует подпись Батыркая Иткинина на татарском языке.).

ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 126.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 175.


Комментарии

Письмо доставлено в Кунгур священником села Степановский Острожек Афанасием Колесниковым (см. о нем примечания к док. № 273). Письмо и манифест Е. И. Пугачева от декабря 1773 г. (см. док. № 25 и примечания к нему) были посланы Пермской провинциальной канцелярией казанскому губернатору Я. Л. Бранту от 4 января 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, л. 124).