№ 268

2 июня 1774 г.— Письмо башикир-повстанцев Гайнинской волости Осинской дороги Уфимского уезда командиру карательной команды унтер-шихтмейстеру Л. Ф. Яковлеву с требованием оставить город Осу и отойти на Юго-Камские заводы

Гайнинской волости и от протчих башкирцев его благородию господину ундер-шихтмейстеру Леонтью Федоровичу Яковлеву.

Сим письмом во известие объявляем: сего 1774-го года июня 2-го дня присоветовали мы все, вышеименованные, и к лутчему разсудили для государственной и народной пользы, чтоб вам, господину ундер-шихтмейстеру, и со всею командою из города Осы вытти в свои жительства, и жить по старому. А естли жа сего числа из города Осы не изволите выступить, то мы, все башкирцы, со всею командою чинить будем противо вас сопротивление неотменно же, понеже как мы, так и вы привели государственному интересу немалой ущерб, также и промежду собою немалые ссоры. И естли жа вы из города Осы со своею командою выступите, то мы как Осинской волости крестьяном, так и вашим обывателям обид и раззорениев никаких причинять не будем впредь до указу. А сверх того, желаем мы обращаться во всяком благополучии, понеже мы у вас увещательных присланных ис команд не видали, и для чего вы наши жительства, не объявя манифестов жгли.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1239, л. 369.— Копия.


Комментарии

Письмо было вручено делегатами повстанцев унтер-шихтмейстеру Л. Ф. Яковлеву в селе Гамицы под Осой, а впоследствии прислано Пермской провинциальной канцелярией казанскому губернатору Я. Л. Бранту 13 июня 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1239, л. 358).