№ 249

28 февраля 1774 г.—Приказ походного атамана П. Вязовова старосте и жителям села Сарапула с призывом перейти на сторону Е. И. Пугачева

Приказ

от армейскаго походного атамана Петра Вязовова 1 села Сарапула старосте и всем мирским людей.

Получа сие, во всенародно объявить, чтоб всякой человек, кто б какого звания и чина не был, его императорскому величеству, Третьему императору Петру Фёодоровичу, в подданство все были склонны, а сопротивления никакого отнюдь не чинили, для чего и прощение себе получить могут. Буде ж сего не послушайте, то для прекращения и смирения неминуемо сам с немалою командою в Сарапул приступить имею, а затем и еще приближится ко мне команда ж в дву тысячах с полною артелерией, то-есть, пушками и бонбами. И так вы наказаны будите военным мечем и огнем, без упущения.

Февраля 28-го дня 1774-го году.

А получа сие, прислать ко мне в село Касево одного человека без замедления.

К сему приказу вместо атамана Петра Вязовова, по велению ево, каракулинского собора дьячек Алексей Яковлев руку приложил.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. 3, л. 220 и об.— Копия.


Комментарии

Документ был захвачен в Сарапуле карательной командой И. Гурьева и оправлен им в Казанскую секретную комиссию.

1 Вязовов (Вязовой) Петр, крестьянин села Красного Яра Каракулинской волости (на Каме), предводитель повстанцев в Сарапуле. В марте 1774 г. уехал к атаману И. Н. Зарубину-Чике под Уфу, где после разгрома повстанцев в битве 24 марта 1774 г. захвачен в плен и по приказу подполковника И. И. Михельсона повешен как один из “главных и не приходящих в чувство злодеев” главным образом за то, что он привез на расправу в Чесноковку бирского воеводу Ф. Д. Моисеева и управителя Каракулинской волости Орлова (ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 436; Д. 1240, л. 159).

1 Адигут Тимасев, см. о нем примечание к док. № 230.

2 Речь идет о неудавшейся попытке повстанцев овладеть селом Беляевским, куда 12 марта 1774 г. вступила карательная команда И. И. Варакина. Предпринятый повстанцами в тот же день приступ к селу был отбит. Повстанцы собирали силы для нового похода на Беляевское.

3 Речь идет об осинском земском старосте Т. А. Шестакове.

4 Белышев Иван Потапович, осинский земский писарь, пугачевец.