№ 243

2 февраля 1774 г.— Протокол показаний крестьян Сарапулъской дворцовой волости Ф. С. Ломаева и А. Т. Глазырина на допросе у командира Адигута Тимасева о поражении и потерях восставших под Кунгуром

1774 году февраля 2 дня дворцовой Сарапулъской волости починка Шутем крестьяне Фотей Самойлов Ломаев, деревни Паздериной Андрей Тихонов Глазырин в Уфимском уезде в деревне Елпачихе отправленным от армии казачей Адегутом Тимесевым допрашиваны:

Были де мы, именованные, в Кунгурском уезде в Мидянском селе для делания овчин. Минувшаго де генваря 30 дня приехали де из армии того села крестьяне, кои были взяты в казаки под город Кунгур. И оные де обявили, что армию де кунгурские купцы с обывателями розбили 1 и пушек отбили с алтилерией двенатцеть. А на сражение побито де злодейской армией армии его императорскаго величества 90 человек; а в полон, сколько взято,— про то они не знают. А разбежившая де армия имеет собрание в показанном селе Мидянке из башкирских, мещерятских и руских казаков немалое число. И в сим допросе сказали сущую правду и ничего не утаили.

К сему допросу [та]тарским письмом Ханзя Маметкулов руку приложил (Далее следует подпись на татарском языке.).

К сему допросу отправленной от армии Адегут Тимесеев руку приложил (Далее следует подпись на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 273 и об,—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 183.


Комментарии

1 В данном случае речь идет о поражении повстанческих отрядов в бою 30 января 1774 г. у села Орда (Ординское) в 45 верстах к югу от Кунгура против регулярной карательной команды премьер-майора Д. О. Гагрина, подкрепленной отрядом кунгурских купцов. Гагрин писал генерал-аншефу А. И. Бибикову, что захватил 18 пушек и взял в плен 62 повстанца (ЦГВИА, ф. 20, д. 1235, лл. 484—485).