№ 232

30 января 1774 г. — Ордер командира башкир-повстанцев Гайнинской волости Адигута Тимасева в Осинскую земскую избу о приготовлениях к отпору карательным командам А. С. Клепикова и М. Лоханина

Ордер

Уфимского уезду Осинской дороги Гайнинской волости от казачьего командира муллы Адигута Тюмесьева Осинской земской избе.

Сего числа прислано из оной земской избы чрез нарочного известие, в котором написано, что де возмутители и бунтовщики Лоханин и Клепиков, посылая от себя нарочных по Сивинской волости, и собирают крестьян в свою партию 1, и намерение де ево есть взять Воткинской завод 2, а потом и город Осу, в чем ему вспоможение дают из села Мулов 3. Того ради оной Осинской земской избе накрепко подтверждаю, чтоб все той Осинской волости крестьяне были в крепкой предосторожности и к сопротивлению (от чего боже сохрани) в готовности. А буде вашей команде супротивиться будет не можно, то того ж самого времяни дать сюда знать, почему мы с командою вскорости быть можем, ибо у нас команда совсем готова. Да не возвратился ль посланной на Воткинской завод нарочной? И естли возвратился, то прислать же сюда вскорости, ибо как сие, так и оное дело следственно репортовать в армию, находящуюся под городом Кунгуром. И Осинской земской избе чинить по сему.

Генваря 30 числа 1774 года (Далее следует подпись Адигута Тимасева на татарском языке.).

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 259 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 218.


Комментарии

1 См. примечания к док. № 224, 226.

2 Карательная команда А. Клепикова вступила в Воткинский завод 3 февраля 1774 г.

3 Имеется в виду село Верхние Мулы под Нытвенским заводом.