№ 227

27 января 1774 г. — Наставление атамана А. Ф. Носкова плотинному мастеру С. Митюкову об управлении Воткинским заводом

От походной его императорскаго величества армии командированного от его выоокографского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) приписной к Воткинскому заводу Сивинской волости села Ильинского, Черно тож, от атамана Андрея Носкова 1 Воткинского завода избранным от всех священно- и церковнослужителей, мастеровых и работных людей Воткинского завода плотинному Сергею Митюкову, казакам копеисту Борису Комшилову, Федору Стерхову

Наставление

Как данным от его высокографского сиятельства мне, атаману Носкову, от 10-го числе сего генваря повелением 2 по протчем велено в пристойных и опасных местах иметь хорошия заставы, чтоб проезжающий почты и всякого звания люди были ловлены и представляемы к его [169] высокографскому сиятельству, с чем кто бы не ехал, по которому я, набирая казаков, по поданному мне повелению и поступаю. А сего числа, вступя с командою на Воткинской завод, видя от всех заводских служителей покорение его императорскому величеству, кои, почитая себя верноподданными рабами, никакого супротивления не приняли, за что и приписано им будет, чрез мой отестат, впредь по их воли от его высокографскому сиятельству, а чрез то и милосердие от его императорскаго величества.

То дабы Воткинской завод з живущими при оном мастеровыми и работными людьми обижен и раззорен не был, то рекомендую быть в правлении завода, как выше сказано, по избрании всех заводских служителей Воткинского завода плотинному Сергею Митюкову, а в помощь ему преданы копеист Борис Комшилов, Федор Стерхов с таким подтверждением.

Естли как из бывших при заводе мастеровых и работных людей и протчих служителей, так и крестьян иметь будет между собою ссоры, оныя, разбирая, решить по самой справедливости. Естли же паче чаяния кто из мастеровых в каких-либо случаях усиливатца будет, таковых тогда не допущать, а, собирая верноподданных рабов, брав под караул, от того их отвращать. Когда ж в отлучностъ мою с казаками последует нашествие на Воткинской завод старшин и татар, башкирцев и вотяков с казаками, то оным, во-первых, объявя сие мое наставление, а потом ни до малейшаго грабительства и раззорения не допущать, но всемерно стараясь, изловя их, объявлять в ближния его императорскаго величества команды.

Напрасно ж никому как вам, так и подчиненным обид и налог не чинить; особливо же того завода священно- и церковнослужителей от всяких, от кого бы им иногда в какое-либо нибудь время случиться могло, обид, налог и от всякого им раззорения или притеснения всемерно охранять и никуды без моего позволения нимало не посылать и в свои народные собрании не спрашивать. Находящимся же налицо мастеровым и работным людям имеющейся по наличию в казенных магазейнах правиант, смотря по семейству, выдавать с производимою по конторе запискою, а в случае оставшихся жен с малолетными детьми, потому ж кормить указною выдачею правианта на каждого человека.

Генваря 27 дня 1774-го года.

У подлинного подписано тако: Вместо господина атамана Андрея Носкова подписал походной ево армии писарь Федор Чюнарев.

Перед текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. в, д. 422, л. 10 и об.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, доп. № 215.


Комментарии

1 Об А. Ф. Носкове см. примечания к док. № 158.

2 См. док. № 158.