№ 226

27 января 1774 г. — Известие приказчика Рождественского завода И. Китаева в Осинскую земскую избу с требованием возвратить заводских крестьян из Осы

Из Рожественской заводской канторы Осинской волости в земскую избу

Известие

Сего дни в здешней канторе чрез нарочно посланного на Боткинской завод получено известие, что бывшей Воткинскаго завода управитель Клепиков и с ним Сивинской волости крестьянин Михаиле Лахонин с командою итти на Боткинской завод намерение свое оставили 1, а отступили из деревни Черепановки в деревню Полозову 2, где намеряютца построить городок. А из оной деревни Полозовой чрез лес прямой дорогой присылают деревни Бабки и Верхния Гари подзорщиков, а для чего,— неизвестно. И потому здешная кантора имеет опасность, дабы реченной Клопиков для обрания последнего здесь людства не могли двинутца на здешней завод. И ради оной опасности благоволено б было здешних казаков отпустить обратно и тем учинить здешнему месту охранение. А естли собою учинить помянутая изба не отважитца, то об оном надлежит писать башкирским старшинам, чего ради с сим послан нарочной.

Генваря 27-го дня 1774 года.

Прикащик Иван Китаев. Расходчик Иван Копдюрин 3.

ЦГАДА, ф. в, д. 416, ч. I, л. 253.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 223.


Комментарии

1 См. примечания к док. № 224.

2 В бою у деревни Полозовой 29 января 1774 г. карательные команды А. Клепикова, И. Алымова и М. Лахонина разбили повстанческие отряды А. Ф. Носкова и Ф. Калабина (Шмоты).

3 Кондюрин Иван, расходчик Рождественского завода, до июня 1774 г. находился в рядах повстанцев; перебежав к карателям, сообщил на допросе 29 июня 1774 г. в Казанской секретной комиссии обстоятельные сведения о повстанческом движении в Прикамье в январе — июне 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, лл. 99— 100 об.).