№ 219

14 января 1774 г. — Известие есаула повстанческого отряда Ф. Тетерина в Осинскую земскую избу о присылке казаков для обороны села Беляевского от карательной команды И. И. Варакина

В Осинскую земскую от нижеподписавшегося

Известие

Известен я чрез Югокамскаго заводу жителя Никифора Костырева, что из Верхомулинского села сила с приказным Иваном Варокиным 1 вступила на Тулву, и намерен де итти в село Беляевское и белявских крестьян и с казаками вырубить да домы вызжетчи. А приказчики князя Шаховскаго, Собакин и Селиванов 2, естли росийские казаки, то, хотя они склонитца и вспомощество к приказному Варокину не пошли, и естли приказано будет ко оному Собакину и Селиванову писать о том, к нам от полковника дать наставление. Однако ныне к нам пожаловать прислать казаков наобереш до ста человек лыжами, истинно, нахожусь в опасности 3. А о наставлении извести, чтоб быть казаком росийским, а не башкирцам. В том могу дать благосклонность. Чего ради и послан казатской команды Семен Крашенинников.

В протчем остаюсь благонадежен, казатской команды есаул

Фотей Тетерин.

1774-го году генваря 14-го ч[исла].

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 245 и об.— Подлинник.


Комментарии

1 Варакин (Варекин, Ворокин) Иван Иванович, крепостной крестьянин, управитель Нытвенского завода, руководитель карательной команды в верховьях Камы, оставил воспоминания об участии в подавлении повстанческого движения в этом районе (см. журнал “Улей”, 1812, № 15).

3 Собакин и Селиванов, приказчики камских заводов князя Б. Г. Шаховского, руководители карательной команды в верховьях Камы.

3 Отряд есаула Фотия Тетерина выступил из Осы в село Беляевское (приписное к Нытвенскому заводу) 7 января 1774 г. и до 14 января сумел отбить две атаки карателей, но 19 января был разбит, а командир попал в плен.