№ 191

Ранее 11 января 1774 г. — Проезжее письмо, выданное по приказу атамана В. И. Торнова муллой Доскаем крестьянину Шумбутского винокуренного завода Н. И. Храмову на свободный проезд от Нагайбака до завода

Датировано на основании показаний Я. И. Храмова на допросе в Казанской секретной комиссии 11 января 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. I, лл. 266—267).

В силе его императорскаго величества указа Шунбутского завода едущей выборной крестьянин Никита Иваныч явился в здешней Нагайбацкой канторе с винными бочками, предав голову на государеву службу, по возвращении в дом, також едучи дорогою, никому вреда ему не делать.

В чем по повелению находящагося под повелением полковым отамана мулла Доскай писал и руку приложил.

Над текстом: Перевод с татарского письма на руское.

Под текстом: На руской диалект перевел переводчик Сагит Хальфин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. I, л. 265.— Перевод с татарского.


Комментарии

Крестьянин Шумбутского винокуренного завода Н. И. Храмов в середине декабря 1773 г. был отправлен со 100 бочками вина в Соликамск, но в пути его задержали повстанцы, отобрали вино и отправили его в Нагайбакскую крепость. В ответ на протест Храмова по поводу захвата вина повстанцы заявили ему: “Што де тебе, каналья, за господское добро вступаться? Вить де теперь все от государя пожалованы вольностию, и теперь вы сами себе господа” (Показания Храмова на допросе 11 января 1774 г. в Казанской секретной комиссии.— ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. I, лл. 266—267).