№ 190

Не ранее 10 января 1774 г. 1 — Рапорт сотников повстанцев Абдуллы Токметева и Смаила Беккулова из села Сухарева старшине Рейкулу Асееву в Нагайбакскую крепость с просьбой прислать подкрепление

Старшине Рейкулу Асееву 2 репорт

Сего генваря 10 дня Заинскаго пригорода салдацкой сын Петр Григорьев, едучи ис Казани обратно в дом свой, нами пойман. Письма никакого у него не обыскалось. Оной малой пытан словесно, допрашиван. Допросом он показал, что де в Казань пришли два полка, один Петербурской гранодерской, другой гусарской 3. А в Казанском жительстве де по улицам затворены рогатинами. А ис Казани де отправлены две команды 4 на две дороги, а по которым дорогам,— того де не ведаю. Наших казаков 12 в Казане пойманы, одново казака повесили, а 11 били кнутом. И якобы в селе Сухореве 5 ис Казани быть штату 6 стоять. И мы здесь ожидаем с часу на час, как можно, чтоб ускорить со артирелией. [149]

А здесь, в селе Сухореве, казак малое число. Как можно, чтоб день и ночь, чтоб не захватили солдаты, пожалуй (Слово пожалуй написано дважды.) со артилерией быть неотменно.

А сей репорт писал свещеник Игнатий Симеонов 7, Сухаревский, сотника тамга Абдула Токметева (Изображение тамги.), сотника Смаила Беккулова тамга такова (Изображение тамги.).

Того ж числа села Сухарева крестьянин Никифор Михайлов приехал ис Казани. Он показал, якобы в селе де у нас будет штап ис Казани стоять в помещичьем доме. Священника одного хотели повестить того ради, что зачем де писал казацкие письмы.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 417. Подлинник.


Комментарии

1 Рапорт датирован на основании сведений об аресте 10 января 1774 г. солдатского сына П. Григорьева.

2 Аренкул (Ренкул) Асеев, ясачный татарин деревни Аскариной под Заинском, старшина и атаман повстанцев в этом районе. 16 января 1774 г. его отряд был разбит карательной командой полковника Ю. Б. Бибикова в бою у деревни Аскариной (рапорт Ю. Б. Бибикова генерал-аншефу А. И. Бибикову от 17 января 1774 г.— ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, лл. 45—46).

3 Изюмский гусарский полк прибыл в Казань 7 января 1774 г., 8 января — 2-й гренадерский полк (а не Петербургский полк, как ошибочно показал на допросе П. Григорьев).

4 В начале января 1774 г. из Казани выступили две карательные команды. Первая из них (4 роты гренадер, 3 эскадрона гусар, 2 пушки) во главе с полковником Ю. Б. Бибиковым 4 января выступила к Заинску; вторая команда во главе с капитаном Г. Кардашевским (50 гренадер, эскадрон гусар, пушка) 7 января направилась к Арску и далее к реке Вятке.

5 Село Сухарево на левом берегу реки Зай (левый приток Камы) в 30 верстах от Заинска захвачено командой полковника Бибикова 13 января 1774 г. после непродолжительного боя с повстанцами (рапорт Бибикова генерал-аншефу А. И. Бибикову 15 января 1774 г.—ЦГВИА, ф. 20, д. 1232, л. 44 и об.).

6 Имеется в виду штатная гарнизонная команда.

7 Симеонов Игнатий, священник села Сухарева, упоминается в рапорте Ю. Б. Бибикова (см. выше) как поп, “читавший народу манифест от злодея”.