№ 178

27 декабря 1773 г.— Приказ атамана И. Ф. Арапова ротмистру самарских казаков П. Хопренину о приготовлении его команды к защите Самары от неприятеля

От имеющагося атамана и повереннаго его величества раба Ильи Арапова города Самары подкорившимся его величеству самарскому казачьему [ротмистру]

Приказ

От посыланных мною 1 за реку Волгу во окольные блись города Самары селы и деревни для публикования о щасливом его императорскаго величества манифеста и публицы (Искаженное написание слова: публикация.) сейчас уведомился я, что к здешнему городу Самаре не в дальнем от онаго разстоянии следуют неприятель 2 в числе шестисот или более человеках гусарских полков и при них двенатцети орудиев артиллерии. А как ко охранению сего города и его императорскаго величества здравия надлежит означенным отставным нерегулярным и малолетным казакам (от чего Боже сохрани), естли от тех злодеев нападения будет, то б, сколько оных есть наличных к службе его величества и какое при них оружие, со всем оным выходить, егда ударив сполох у церкви Вознесения господня. Того ради, получа сей, тебе повелеваю о всем вышеписанном накрепко казакам и малолетком подтвердить, и во всем непременное исполнение чинить без опущения.

Декабря 27 дня 1773 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 12.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 78.


Комментарии

1 Сразу же после захвата Самары атаман И. Ф. Арапов отправил отряд из 45 казаков в окрестные селения во главе со своим адъютантом бузулукским солдатским сыном В. В. Ивановым, вручив им манифест Пугачева от 2 декабря 1773 г. Иванов побывал в селах Рождественно и Новинки графов Орловых, после чего возвратился в Самару с известиями о приближении карательных команд; потом вторично отправился с двумя повстанцами в села Шелехметь, Осиново, где их арестовали 29 декабря 1773 г. каратели, доставили в Сызрань, а оттуда в Казанскую секретную комиссию (следственное дело В. В. Иванова.— ЦГАЦА, ф. 6, д. 467, ч. I, лл. 279—285).

Упоминаемая в приказе Арапова “публикация”, оглашаемая наряду с манифестом Пугачева, содержала требование, “чтоб весть к нему [Пугачеву] в армию сукна, холст и рукавицы” (показание писаря А. Горбунова на допросе в Казанской секретной комиссии в январе 1774 г.-- ЦГАДА, ф. 6, д. 437, л. 59).

2 К Самаре от Сызрани следовала 24-я легкая полевая команда майора К. Муфеля.