№ 172

13 февраля 1774 г.— Повеление атамана И. Н. Зарубина-Чики атаману Рождественского завода С. И. Волкову о взыскании с башкира деревни Елпачихи Тулвинской волости С. Илишева захваченных на заводе денег, оружия и лошадей

Повеление

От его высокографскаго сиятельства Ивана Никифаровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) Рожественского завода атаману Семиону Волкову и есаулу Василью Завьялову.

Ис поданнаго от вас мне доношения усмотрено мною, что в минувшем генваре месяце Тулвинской волости деревни Елпачихи башкирец Семен Илишев, приезжая на оной завод со многолюдством, разбойническим образом и взял с собою денежной казны 2017 рублев с полтиною, пушак [137] чугунных полуфунтовых — три, фузей салдатских — 67. Ис того числа привезено сюда денег полторы тысичи, а достальные 517 рублев с полтиною разделили по себе, также и огненное оружие здесь не объявили, и остались у них; да притом взяли ж господских 6 лошадей, кои также остались у того башкирца Илишева 1.

Того ради определяю вам предписанные оставшие деньги 517 рублев 50 копеек взыскать и за заработанную плату, в мир объявя, розделить по равному количеству. Также и огненное оружие и коней взять без всяких ево отговорок, все без остатку, А буде не будет отдавать чево, то ево, заковав, представить ко мне, с коим поступлено будет немилостиво.

А взятые им от имеющих при оном заводе магазейн и анбаров ключи, непременно взять к себе, и по взятии, какие есть припасы в магазейнах, то все иметь вам под своим охранениям. И, что потребоваться может к зделанию военнаго инструмента, то без всякого замедления потребное число железа и стали выдавать, и за то платы с них не требовать.

Февраля 13 дня 1774 году.

Граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Под текстом на красном сургуче именная печать И. Н. Зарубина-Чики с надписью: Графа Ивана Чернышева печать.

ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 16 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 225.


Комментарии

1 Крестьяне и мастеровые Рождественского завода примкнули к восстанию 24 декабря 1773 г., получив от прибывших на завод башкирских старшин-повстанцев охранный билет, чтобы впредь башкиры-казаки, приезжая на завод, не могли “заводским обывателям обид и налог чинить”. Однако спустя неделю, в начале января 1774 г., на завод вступил повстанческий отряд атамана башкир-повстанцев Тулвенской волости Семена Илишева и самовольно захватил казенные деньги, пушки и ружья. В связи с этим, жители Рождественского завода 1 февраля 1774 г., составив приговор, отправили депутацию во главе с С. И. Волковым и В. М. Завьяловым в Чесноковский лагерь атамана И. Н. Зарубина-Чики (см. док. № 378).