№ 171

13 февраля 1774 г.— Наставление атамана И. Н. Зарубина-Чики атаману Рождественского завода С. И. Волкову об управлении заводом и приписными к нему селениями

От его высокографскаго сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) атаману Семиону Волкову 1 и есаулу Василью Завьялову 2

Наставление

Ис поданнаго мне Рожественскаго завода и деревень Пристаничной и Зобачевки от мирских людей заручнаго письма усмотрено мною, что [136] вы, Волков и Завьялов, с мирскаго согласия выбраны: ты, Волков, в атаманы, а Завьялов — в есаулы 3. Почему и надлежит вам свою команду содержать в добром порятке, и ни до каких своевольств и грабительств не допускать. А ежели кто окажется его императорскому величеству противником, а вам ослушником, таковых, по произволению вашему, наказывать на теле, смотря по вине.

Напротиву того, и вам самих себя к худому состоянию не подвергать и во всегдашнем времени его величества манифесты и указы должны чувствовать и непременное исполнение чинить, за что вы можете получить особливую себе похвалу. А команде своей никаких обид, налог и раззорений не чинить и ко взяткам не касаться, опасаясь за ваш проступок неизбежимой смертной казни.

А притом старание прилагайте по насылаемым от меня к вам ордерам и протчим повелительным письмам исполнение чинить в немедленном времени. И где что видеть можите интересу казенному какую трату, о том немедленно меня репортовать. Также, где окажутся его величеству злодейческия партии, таковых всемерно стараться с командою своею ко всеконечному истреблению приводить и верноподданных сынов отечеству защищать. А когда потребую ис команды вашей в сулжбу его императорскаго величества, то по тому требованию хороших и доброконных и вооруженных робят в немедленном времени отправлять ко мне. А в службу набирать подлежит таковых, чтоб не были старее пятидесяти, а малолетнее осмнатцати лет.

А как оной Рождественской завод в действии не находится, то и впредь до указу или до резолюции в действо не пускать. Да имеется во окружности вашего завода экономических три села: первое — Дуброва, другое — Степанова, третье — Сайгатки, и с протчими к тем селам деревнями, и в тех селах и деревнях жителей определяется вам содержать у себя под командою, и наряды чинить в службы равным образом против протчих, и им также быть во всем вам послушным.

Во уверении чего с подписанием руки и с приложением печати сие и дано в селе Чесноковке.

Февраля 13 дня 1774 года.

Граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Под текстом следы осыпавшейся печати на красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 422, лл. 13—14.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 75.


Комментарии

Наставление с 20 другими документами канцелярии атамана Рождественского завода С. И. Волкова поступило в Казанскую секретную комиссию в июне 1774 г. от командира карательной команды И. Ф. Бахмана (рапорт Волкова Бахману от 24 мая 1774 г. и роспись “делам производившимся во время злодейского содевания при Рождественском Демидова заводе в бытность атамана Семена Волкова”, составленная Бахманом.—ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 187—188 об., 189).

1 Волков Семен Иванович, сын молотового мастера Рождественского завода, в феврале — мае 1774 г. атаман заводских крестьян-повстанцев. В мае 1774 г. сдался карателям, но в конце июня 1774 г. вступил в войско Пугачева при подходе его к Казани, в июле снова был захвачен в плен; в виду “полного раскаяния” освобожден от наказания.

2 Завьялов Василий Меркульевич, крестьянин Рождественского завода, есаул крестьян-повстанцев в феврале — мае 1774 г.

3 См. док. № 378.