№ 167

22 января 1774 г.— Наставление атамана И. Н. Зарубина-Чики надзирателю Ижевского завода унтер-шихтмейстеру А. Е. Губанову об управлении заводом, изготовлении оружия и доставке его вместе с амуницией под Уфу

От его высокографского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) находящемуся на казенном Ижевском заводе надзирателю Губанову 1 и помощнику Григорью Киселеву

Наставление

Сего генваря 16 дня с того завода привезли сюда денежной суммы, всего до девяти тысяч, которые от тебя и принеты и в приход записаны.

А ныне имейте вы ехать на вышеобъявленной завод с тем, что имеющияся на том мастеровые, как вы и прежде находились надзирателем, так же и ныне вам повелевается, чтоб быть вам армии его императорскаго величества, по принесении от тебя покорения, верноподданным рабом, а те мастеровые в вашем послушании. И чтоб они, как вам сим повелевается, для делания на сию армию, по сей форме 2 вам самим их понуждать, и чтоб они, как возможно, старание для сего непременное имели. И по зделании присылать же тебе с надежными и верноподданными рабами в сию ж армию. Сверх же сего, и естли на том заводе что окажется до оной армии, то есть: седлы, кожи и протчее какое ни есть принадлежащее, присылать сюда в немедленном времени. А сверх же сего, поступать тебе против сего повеления неослабно.

А во уверение того с подписанием руки и с приложением печати в селе Чесноковке сей и дан.

Генваря 22 дня 1774-го года.

Граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Под текстом на красном сургуче именная печать И. Н. Зарубина-Чики с надписью: Печать графа Ивана Чернышева.

ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 5.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 252.


Комментарии

Наставление было вручено А. Е. Губанову в ставке И. Н. Зарубина-Чики под Уфой, куда он прибыл во главе депутации мастеровых и заводских крестьян Ижевского завода, захваченного в начале января 1774 г. отрядом пугачевского атамана Юскея Кудашева. Наставление отобрано у Губанова при аресте карателями и приобщено к материалам следственного дела в Казанской секретной комиссии.

1 Губанов Алексей Егорович, унтер-шихмейстер Ижевского казенного завода. За участие в восстании был приговорен Казанской секретной комиссией к пожизненной каторге в Таганроге.

2 Речь идет о форме для изготовления оружия на Ижевском заводе.