№ 165

16 января 1774 г.— Билет атамана И. Н. Зарубина-Чики бывшему осинскому воеводе Ф. Д. Пироговскому на свободный проезд из села Чесноковки в город Осу

Билет

Отпущенной из армии его императорскаго величества, стоящей в селе Чесноковке, прежде бывшей в городе Осе воевода Федор Пироговской для крайних ево и необходимых нужд и прокормления ево малолетних детей отпущен в вышеписанной пригородок Осу, коему и быть там на своем пропитании, ни у какой должности, покудова спрошен не будет. И по приезде сей билет объявить всем во оном пригородке Осе обывателям. И для проезду ж до оной Осы по тракту следующему от жительства до жительства давать ему одну подводу и канвойного одного.

Дан в селе Чесноковском за подписанием графа Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) руки и с приложением обыкновенной печати.

Генваря 16 дня 1774 году.

Граф Иван Чернышев (И. Н. Зарубин-Чика.).

Под текстом на красном сургуче именная печать И. Н. Зарубина-Чики с надписью: Печать графа Ивана Чернышева.

ЦГАДА, ф. 6, д. 440, л. 23.— Подлинник.


Комментарии

Билет извлечен из материалов следственного дела Ф. Д. Пироговского в Казанской секретной комиссии. Явившись в Чесноковский лагерь атамана И. Н. Зарубина-Чики “на поклон”, он передал ему медную пушку времен Ивана Грозного и два воза медных денег. По приговору Казанской секретной комиссии был отправлен в пожизненную ссылку в город Колу Архангельской губернии.