№ 158

10 января 1774 г.— Повеление атамана И. Н. Зарубина-Чики атаману села Ильинского (Черное тож) Сивенской волости Казанского уезда А. Ф. Носкову о сформировании отряда, присылке денежной казны и перехваченной почты в село Чесноковку

От его высокографскаго сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. В. Зарубин-Чика.) Сивинской волости села Ильинского, Черно тож, казаку Андрею Носкову 1

Наставление

По словесному вашему ко мне объявлению, якоб чрез ваша жительство, как де оно на большей дороге, всякаго звания люди имеют проезд на почтовых подводах, да и находится де у вас многих в зборе разных доходов денежной казны, да для артилерии следующаго пороху в Егошихе пуд до 20-ти, несколько ружей и протчаго екипажу. Того ради тебе, Носкову, определяется в таких донесенных вами обстоятельствах для перехвату тех проезжающих почт собрать себе команду вооруженную из ваших жительств, сколько можно хороших и крепких, сот до пяти или более, и иметь по разсмотрению вашему в пристойных и во опасных местах хорошия заставы, чтоб таковых можно ловить и преставлять, с чем они едут, ко мне, какие б они не были. А находящуюся налицо у вас денежную казну представить без замедления с верною запискою ко мне ж.

А что ж принадлежит к приращению его величества интересу, то о том тебе всемерно стараться, за что тебе особливая от его величества похвала приписана быть может, да и награждение получишь по заслуге вашей. Для чего ты от меня, яко истинно верноподданный раб и сын отечества, ко увещанию непокорившихся и ко усмирению противящихся злодеев и посылаешься обратно.

Для чего сей тебе в селе Чесноковке с подписанием и с приложением печати и дано генваря 10 дня 1774 года.

У подлинного подписано тако: Граф Иван Чернышев

Перед текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 3 и об.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 146.


Комментарии

Наставление, врученное А. Ф. Носкову во время пребывания в ставке атамана И. Н. Зарубина-Чики в селе Чесноковке, попало в руки карателей в феврале 1774 г. после разгрома восставших под Воткинским заводом, а позднее было приобщено к собранию повстанческих документов Казанской секретной комиссии.

1 Носков Андрей Федорович, крестьянин села Ильинского (Черное) Сивинской волости (на реке Сиве — правом притоке Камы), приписной к Воткинскому заводу, один из видных руководителей повстанческого движения в Прикамье в январе — марте 1774 г. 26 января отряд Носкова захватил Воткинский завод, но вскоре был выбит карателями и отошел в район Сарапула. Позднее Носков пропал без вести. О боевой деятельности Носкова см. “Крестьянская война в России в 1773—1775 годах...”, т. II, стр. 385—388.