№ 157

3 января 1774 е.— Наставление атамана И. Н. Зарубина-Чики священнику села Березовки Д. И. Шитову (Иванову) о приведении жителей Сарапулъской волости к присяге на верность Е. И. Пугачеву

От его высокографского сиятельства Ивана Никифоровича Чернышева (И. Н. Зарубин-Чика.) Сарапульского заказа села Березовки Троицкой церкви священному иерею Даниле Иванову

Наставление

Понеже ты, священный иерей, письменно подал мне, что ты его императорскому величеству принес всеподданническую свою должность и раболепство, в таком случае и разсудил тебе дать сие мое наставление, чтоб присматривал оказавшихся противников его императорскаго величества высокой власти. И ежели кто где сыщется, то таких всемерно ста-ратца увещевать, чтоб, как возможно, от того отвратились. И когда чрез такое твое увещевание оне не отвратятца, то таких людей представлять ко мне немедленно, с которыми поступлено будет в силу указов его императорскаго величества немилостиво. А покорившихся верноподданных рабов приводить всех к присяге. А притом всем верноподданным рабом всякого звания и чина накрепко подтверждаетца, чтоб как предписанного перея и живущих с ним в селе жителей никому никаких обид и налог и грабительств не чинить под опасением за то неизбежной смертной казни.

Чего ради за подписанием руки и с приложением печати сие и дано в селе Чесноковке генваря 3-го дня 1774 году.

У подлинного пишет тако: граф Иван Чернышев.

Под текстом: 1774 года генваря 10 дня сарапульского Вознесенского собора все прихожане за его императорское величество, государя императора Петра Феодоровича у присяги были, а приводил священник Даниил Иванов и своеручно подписал.

ЦГ АДА, ф. 6, д. 426, л. 3 и об.— Копия.


Комментарии

Оригинал наставления священник Д. И. Шитов (Иванов) сжег, оставив собственноручно снятую копию, которую пугачевский атаман села Сарапула, “первостатайный” крестьянин Яков Зылев передал стряпчему села Царицына П. В. Кондратьеву, после чего она была приобщена к материалам следствия по делу Шитова в Казанской секретной комиссии. По приговору комиссии Шитов, “возмутивший” Сарапул и окрестные селения, был повешен в Сарапуле в мае 1774 г.