№ 156

28 декабря 1773 г.— Указ атамана И. Н. Зарубина-Чики старшинам башкир-повстанцев волостей Сибирской дороги о присылке пополнений в повстанческие отряды под Уфу

По силе присланного от его императорского величества указа повелевается вам, Сибирской дороги, а именно: Ильинской (Так в тексте, правильно: Айлинской.) волости старшине Таишу Чинукаеву, Дуванской волости Алакузю (Алагузя Бакынов.), оной же Дуванской волости Мянгуяру Арукаеву, Кощинской (Так в тексте, правильно: Кущинской.) волости старшине Илъчугулу Иткулову, Сарской (Так в тексте, правильно: Сартской.) волости старшине Уметею Уразмабетеву в том, чтоб в самой крайней скорости и поспешением для противустояния против строющих в городе Уфе злодейства выслать вам, вычтя тех, от коих посланы в Сибирскую сторону, да находятся в Оренбурге и в протчих местах, достальных затем годных и достойных храбрых людей с трех домов по одному человеку со оружьями и по одной добрыми лошедьми и, сколько взять можно, съестными запасами. В чем повелевается, чтоб едущих с сим указом днем и ночию, не останавливая ни единого часа, проводить от деревни до деревни на двойных подводах. А соупротивляющим будет впредь его императорского величества немилостивый указ.

Декабря 28 дня 1773 году.

Сей указ дан графа Ивана Никифоровича (И. Н. Зарубин-Чика.), почему всем старшинам и сотникам чинить надлежащее исполнение без всякого прекословия и в поход послать, выбирав молодцов добрых и годных.

Граф Иван Черныщев! Так знайте![128]

Походной старшина Качкин Самаров вместо рукоприкладствия тамгу свою приложил (Изображение тамги.), походной старшина Канбулат Елдашев тамгу своею приложил (Изображение тамги.), старшина Ибраим Мрясов руку приложил,

Войсковой писарь Амирхан писал и руку приложил.

Сию копию списав, взял я, помощник Абдрешит Галикаев.

Перед текстом: Перевод с татарских писем на руской диалект.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 182 и об.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 172.


Комментарии

Указ хранится в собрании повстанческих документов Казанской секретной комиссии. Названные в указе башкирские старшины Сибирской дороги Таиш Ченыкаев, Алагузя Бакынов, Мендияр (Мянгуар) Арукаев (Аркаев), Ильчигул Иткулов, Уметей Уразмамбетев (Уразембетев), а также походные старшины Ногайской дороги Качкын Самаров, Канбулат Елдашев (Юлдашев), Ибрагим (Ибраим) Мрясев — активные участники повстанческого движения. Трое последних старшин, скрепивших указ И. Н. Зарубина-Чики своими подписями, уже находились в этот момент в Чесноковском лагере восставших под Уфой. Обращение Зарубина-Чики с указом к старшинам Сибирской дороги было вызвано потребностью пополнить свежими силами повстанческие отряды, понесшие значительные потери при двух штурмах Уфы 23 и 25 декабря 1773 г.