№ 155

Не позднее 14 декабря 1773 г. 1 — Ордер атамана И. Н. Зарубина-Чики старшинам Уфимского уезда о привлечении башкир, служилых и ясачных татар на сторону Е. И. Пугачева и присылке годных к военной службе людей под Уфу

Ордер

его императорскаго величества, государя императора Петра Федоровича, от графа Иванова (И. Я. Зарубин-Чика.) и полковника Якова Степанова (Я. С. Антипов.).

Которыя находятся в ведомстве его императорскаго величества при Стерлитамацкой приставе походные старшины, Иса Мурсакаев объявил о себе, что он его императорскому величеству верный раб, почему обретающимся в державе его императорскаго величества всем иноверцам, яко то: башкирцам, служилым и есашным татарам, определяем [127] повелением его императорскаго величества быть послушным и не иново, как до кончины живота своего. Итак за сим нашим объявлением кто-либо, команды его императорскаго величества, пожелав его величеству служить, возчювствует раззорение и тягость, то таковых безпристрастно увещевая, к тому склонять; а естли кто против сего возпрепядствует, оных поражать смертию и ловить.

Декабря ... (Число не указано.) дня 1773 году.

Подлинной подписали граф (И. Н. Зарубин-Чика.) и полковник Яков Степанов (Я. С. Антипов.).

Сей его императорскаго величества указ всего уезда старшинам, даже до последнего, возить денно и ночно на подводах безостановочно. А буде кто сего не послушает, то таковы подвергают себя неотменному впредь его императорскаго величества гневу. Ежели ж кто сему повинуется, то он, разчислясь с каждого двора, по человеку или з двух по одному, со всем оружием явится близ города Уфы. А старшинам каждому, списывая с сего копии, оставлять у себя.

Перед текстом: В полученных от разных старшин порутчиком Уразлиным (Так в тексте, правильно: Ураковым.) в важном деле и разных материях на татарском диалекте письмах по переводе изображено следующее, а именно: “Копия”.

ЦГАДА, ф. 6, т. 416, ч, I, л. 71 и об.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 173.


Комментарии

Ордер находится в собрании повстанческих бумаг, отправленных 26 февраля 1774 г. казанским губернатором Я. Л. Брантом в Сенат (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 58). Его содержание свидетельствует о приготовлениях атамана И. Н. Зарубина-Чики к походу под Уфу, объединив под своим командованием ближайшие повстанческие отряды (из-под Воскресенского завода, Стерлитамака, Табынска и Уфы).

1 Документ датирован на том основании, что он подписан совместно И. Н. Зарубиным-Чикой и Я. С. Антиповым, что могло иметь место лишь до 11 декабря 1773 г., так как позднее Зарубин-Чика отправился под Уфу, а Антипов остался на Воскресенском заводе; его содержание связано с приказом Зарубина-Чики от 14 декаоря 1773 г. походному старшине Аиту Сеитову (см. док. № 154 и примечания к нему).