№ 154

14 декабря 1773 г.— Приказ атамана И. Н. Зарубина-Чики походному старшине Аиту (Аису) Сеитову об охране порядка в подведомственных ему селениях Уфимского уезда

Приказ

от великовсемилостивого и великого императора Петра Федоровича, от посланных графа Иванова (И. Н. Зарубин-Чика.) и полковника Якова Антонова (Я. С. Антипов 2.) с приказом его императорскаго величества.

Кто имеется у его императорскаго величества в службе и впредь к тому охоту имеет служить, для того в здешней Воскресенской завод приехал походной старшина и государственной верной слуга Аиса 1, которому приказываем, чтоб он подкомандующим своим, равно и окольным башкирцам и мещерякам и татарам предъявил, чтоб они находились в его повелении, ибо известно учинилось, что верноподданным, которые служили и впредь служить намерены его императорскому величеству, чинят некоторые обиды и притеснения, от которых бы они поступков всемерно утверждать, и хорошим порядком отправлять без боязни. А естли впредь кто либо найдется противников, с такими поступать по воинску.

Декабря 14 дня 1773 году.

Граф Иван Никифоров.

Подканцелярист Никифор Кадешников.

ЦГАДА, ф. 6, 8. 415, л. 28.- Копия.


Комментарии

Приказ захвачен карателями под Кунгуром, и переслан в Казань, а 26 февраля 1774 г. отправлен Я. Л. Брантом в Сенат (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 58).

1 Аит (Аиса) Сеитов, походный старшина одной из волостей Ногайской дороги.

2 О полковнике Я. С. Антипове см. примечания к док. № 52.