№ 153

Не позднее 3 декабря 1773 г. 1 — Указ атамана И. Н. Зарубина-Чики полковому старшине Бахтиару Канкаеву о формировании отряда из жителей башкирских, мишарских, татарских, марийских и русских селений

Указ

его императорскаго величества, государя Петра Федоровича, дан от посланного от его величества графа Ивана Никифорова (И. Н. Зарубин-Чика) и полковника Якова Антонова (Я. С. Антипов.) приехавшему сюда на Турской 2 завод с показанием своей службы полковому старшине Бахтияру Канкаеву 3.

И велено ему [быть] полковым старшиною и служить военную службу. А при том просил он к себе в товарищи в сотники Абдулкарима Кускаева 4. Чтоб ему из находящихся в окружности башкирцов, мещеряков, татар, черемис и россиян, какого б звания ни было, взять в службу с каждых двух домов по человеку, и повинующих водить с собою, а неповинующих же приводить в повиновение.

А естли кто зделает его императорскому величеству обиду и ущерб, о таковых обстоятельствах впредь наведоваться и стоять против неприятелей; и кто будет отрекаться, с таковыми иметь сражение. И что где принадлежать будет до государственного интереса, то-есть, яко: пушки, [126] порох, пули, фузеи, турки (Турки — пистолеты.) и протчие разные оружия, осматривать и взять, не приемля никаких отговорок. А им давать подводы безставочно, под опасением государевой смертной казни.

Декабря 24 двя 1774 (Так в тексте, правильно: 1773.) году.

Граф Иван Ники(фо)ров

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 162.-Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 88.


Комментарии

Оригинал указа И. Н. Зарубина вместе с другими документами походной канцелярии полковника Бахтиара Канкаева захвачен карателями в конце июля 1774 г. у деревни Зюри в низовьях Камы. Его перевод был изготовлен в Казанской секретной комиссии переводчиком Сагитом Хальфиным. Второй экземпляр перевода хранится в ЦГАДА, д. 416, ч. II, л. 261.

1 При переводе текста на русский язык в 1774 г. была допущена ошибка в установлении даты (24 декабря 1774 г.). Предложенная нами датировка (не позднее 3 декабря 1773 г.) установлена соотнесением его с манифестом Пугачева, врученным 3 декабря 1773 г. Бахтиару Канкаеву и Абдулкариму Кусекееву (см. док. № 24 и примечания к нему).

2 В данном случае неточно переведено название завода. В действительности это был Торский или Верхо-Торский (он же Воскресенский) завод, где атаман Зарубин-Чика находился в начале декабря 1773 г.

3 Бахтиар Канкаев — см. о нем примечания к док. № 24.

4 Абдулкарим (Абдул-Карим) Кусекеев — см. о нем примечания к док. № 24.