№ 144

Не позднее 21 мая 1774 г. (Датировано по рапорту старшины Бшмухаммета Сулейманова в Уфимскую провинциальную канцелярию от 21 мая 1774 г., к которому было приложено воззвание (там же, л. 412).) — Воззвание полковника Качкына Самарова башкирским, мишарским и татарским старшинам Уфимской провинции с призывом присоединиться к войску Е. И. Пугачева

От меня, полковника Качкына Самарова 1, башкирским, татарским в мещеряцким старшинам поздравления.

От великаго государя Петра Феодоровича дошел указ и повеление о том, что естли где есть ево злодеи, то против оных стоять, и когда силы достанут, всех рубить, а не будут доставать, то хотя атаковать. Отправленный от государыни с нарочными указы я, переловя, отобрал, в коих пишет башкирских, мещерятских и татарских чиновных и старейших людей чтоб убить, а семейства их по дворянам разделить 2.

Эй, народ! Пожалуйте против беззаконных! По получении сего со всем оружием против злодеев выступайте и им верха не давайте.

Во уверение сего тамгу приложил такову.

Мулла Дамин по приказу писал и руку приложил.

Сие письмо послано к начальнику Аллагулу Акееву, чтоб он, собрав, вооруженных людей, в поход выступил.

Толмач Андрей Васильев.

ЦГАДА, ф. 6, д. 592, л. 413 и об.— Перевод с татарского.


Комментарии

Воззвание Качкына Самарова сохранилось в переводе на русский язык среди документов Уфимской провинциальной канцелярии, куда оно было доставлено мишарским старшиной Дуван-Табынской волости Ишмухамметом Сулеймановым 21 мая 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 592, л. 412).

1 О Качкыне Самарове см. примечания к док. № 133.

2 Речь, возможно, идет об увещеваниях оренбургского губернатора И. А. Рейнсдорпа, с которыми он обратился 3 апреля 1774 г. к башкирскому, мишарскому и татарскому населению, призывая отойти от восстания, выдать Пугачева и угрожая им “неизбежной гибелью” в случае дальнейшего неповиновения (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, л. 39 и об.). В еще более угрожающем духе было составлено воззвание коменданта Верхне-Яицкой крепости полковника В. А. Ступишина 4 апреля 1774 г. (Н. Ф. Дубровин. Указ. соч., т. III, стр. 26—28).