№ 135

18 декабря 1773 г.— Рапорт крестьян Саткинского завода старшине башкир-повстанцев Юлаю Азналину с просьбой разрешить выборным людям отправиться к Е. И. Пугачеву выразить ему свою преданность и получить охранный указ

Почтенному господину старшине Юлаю Саткинского господина заводов содержателя Лариона Ивановича Лугинина завода от всего крестьянского общества

Покорнейший репорт

Как небезизвестно Саткинского заводу, что соседственные заводы и протчия окрестныя башкирския жительства его величеству Третьему императору Петру Федоровичю приклонились и имеют охранные от его величества указы, а на Саткинской завод указов поныне в присылке не имеется. А произносится слух, что в неимеющих местах указов, в том числе и на Саткинской завод, будет от его величества военная команда, то Саткинской завод, не желая напрасного кровопролития и крайнего раззорения, посылает к вам, господину старшине, от общества всего народа выборных людей: Егора Жуликова, Марка Поспелова, Федора Турсунова, Ивана Пономарева, Ивана Жилина, Ивана Южакова с сим объявлением, что Саткинские жители против его величества и усердственное повиновение приносят. А только при том заводе производится осторожность не против его величества, но от набегу озорнических из башкирцев воровских партей, которыя из заводских жителей, выезжающих за сеном, уже много покололи безвинно и лошадей отогнали, и теперь за сеном и протчими потребностями выехать з заводу не дают свободности.

Того ради вас, почтенного от его величества господина старшину Юлая, с покорностью просим посланных от всего общества мирского людей до его величества допустить и до возврату тех посланных на Саткинской завод воинской команды не посылать и напрасного кровопролития не производить, и милостивно Саткинской завод от розъезжающих грабительских воровских партей защитить. О чем сию покорную прозьбу за священниковыми руками и посылаем.

ЦГАДА, ф. 6, д. 504, ч. II, л. 289.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 238.


Комментарии

Оригинал рапорта не сохранился. Текст печатается по копии, изготовленной в Саткинской заводской конторе и посланной воеводе Исетской провинции А. П. Веревкину 21 декабря 1773 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. X, л. 400). В рапорте заводской конторы сообщается, что крестьяне Саткинского завода отправили рапорт Юлаю Азналину 18 декабря 1773 г. Другая копия рапорта заводских крестьян (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. X, л. 401) была прислана Веревкиным генерал-поручику И. А. Деколонгу; напечатана в книге А. И. Дмитриева-Мамонова “Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири”, стр. 56—57.

Дошел ли рапорт до Юлая Азналина, установить не удалось. Из рапорта приказчика Саткинского завода С. Ф. Моисеева исетскому воеводе А. П. Веревкину от 28 января 1774 г. известно, что 22 декабря 1773 г. на завод вступил отряд атамана И. С. Кузнецова (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. X, л. 404).

1 Рапорт датирован по приведенным выше данным.