№ 132

3 декабря 1773 г.— Повеление старшины татар-повстанцев Казанской дороги Ибраша Уразбахтина казачьему сотнику П. Фенягину о привозе в ставку атамана И. Н. Зарубина-Чики правителя дворцовой Сарапулъской волости Ф. Михайлова

Определяем тебе, казачьему сотнику Петру Фенягину, чтоб ты обще с посланным из армии донским эсаулом Иваном Ильиным, в силу повеления графа его императорскаго величества Иванова (Речь идет об И. Н. Зарубине-Чике.) и данного тебе увещевательного указа ехати города Сарапула и протчих приписных тому месту к правителю Федору Михайлову, которого, несмотря ни на какия ево отговорки взяв, привесть сюда, а в случае ево упорства, закрепя в колодки, и обще с тем товарищем своим, от жительства до жительства провожая на обывательских подводах, неудержно доставить. По привозе ж сюда, объявить в принадлежащее место.

В чем к подлинному письму, по повелению предвадителя тамошних мест реченного графа 1, Казанской дороги Ибраш Уразбахтин 2 и руку приложил. Декабря 3 дня 1773 году.

Над текстом: Второе повеление. Копия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 71 об.- 72.- Копия.


Комментарии

Повеление старшины Ибраша Уразбахтина, обнаруженное у захваченных в плен повстанцев П. Фенягина и И. Ильина, было доставлено в Казань. Копия уничтоженного повеления вместе с другими повстанческими документами прислана в Сенат Я. Л. Брантом 29 февраля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 58).

1 Это одно из наиболее ранних документальных свидетельств о именовании атамана И. Н. Зарубина-Чики “графом”, что было предписано особым указом Пугачева, когда Зарубин находился на Воскресенском заводе. В декабре 1773 г. Зарубин именовался в документах то “графом Ивановым”, то “графом Иваном Никифоровым”, пока, наконец, не утвердилось именование его предписанным обозначением “граф Иван Чернышев”.

2 Ибраш Уразбахтин, старшина ясачных татар Недыровой волости Казанской дороги, один из руководителей осады Уфы в ноябре 1773 — марте 1774 г. В апреле 1774 г. отошел от восстания, но после “паки обратился на злодейство и поныне находится в бегах” (“Материалы по истории СССР”, вып. V. М., 1957, стр. 575).