№ 127

20 октября 1773 г.— Указ главного полковника Кинзи Арсланова башкирским старшинам и полковникам с уверением о милостивом отношении Е. И. Пугачева к нему и другим старшинам

Имянной указ

Российского государства держателя и великого государя, как бог, також императора Петра Федоровича, по приказанию его, от главного полковника Кинзи Арсланова вам, главным полковникам, и протчей воинской команде содержателям нижайший поклон! Кленусь под проклятием вам поспешно, не имея никаких худых мыслей! Право, усердием и милосердному государю как услуг, тако и милость и изображено имянным указом. А мы у его величества допущены к ручке и получаем жалованье немалое. Из башкирских нацей ныне дватцать три старшины и протчия яитския, многое число полки вседневно являютца к нашему государю и видят прекрасное ево лицо, и допускаются до ручки; и определено им жалованье.

Во уверение сего главной полковник Кинзя Арасланов руку приложил.

Полковой писарь Канечка Маримов по приказанию главного полковника писал и руку приложил.

Октября 20 дня 1773 году. [111]

После текста приписка: Сие письмо привес деревни Наурузовой Мряс, чей сын — не знает, после отдано Ярмаку Адылову, а я, Ермак Адылев, руку приложил. Получено октября 26 дня 1773 году. В том Салкай Ишкин тамгу свою приложил (Изображение тамги.) такову.

Переводил переводчик Егор Иванов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 76.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 168.


Комментарии

См. примечания к док. № 112.