№ 124

9 апреля 1774 г.— Сообщение атамана Яицкого войска И. А Каргина атаману Ф. И. Дербетеву о следовании с командой к Илецкому городку

Высокоблагородному и почтенному господину ставропольских калмык атаману Феодору Иванычу Дербетеву войска Яицкаго войсковаго атамана Никиты Афонасьева Каргина с старшинами и всего войска Яицкаго

Сообщение

Сего течение от 7 числа послано от нас с вашим есаулом к вам сообщение, что по имянному его императорскаго величества высочайшему повелению велено вам нарядить в поход трех сотинную команду. А ныне мы равным образом и тем же высочайшим повелением в самоскорейшим времяни откомандироваться вам со всею командою и отправитца под Илецкой городок для предосторожности и крепкаго смотрения неприятельских партей. А от нас, из войска Яицкаго, сего ж числа и тот же час две команды отправились 1 и в самоскорейшим времяни поспешествуем, о чем вашему высокоблагородию сим от нас сообщается.

Апреля 9 дня 1774 году.

Войсковой атаман Никита Каргин и старшины Афанасей Перфильев, Иван Фофанов.

По их приказу подписал Петр Живетин.

На обороте: Высокоблагородному господину ставропольских калмык атаману Феодору Иванычу Дербетеву войска Яицкаго войсковаго атамана с старшинами сообщение.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 40—41.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 201.


Комментарии

1 Имеется в виду отправление к Илецкому городку двух отрядов казаков-повстанцев во главе с атаманами А. А. Овчинниковым, А. П. Перфильевым и К. И. Дегтеревым, которые потерпели поражение в бою 15 апреля 1774 г. против корпуса генерала П. Д. Мансурова у реки Быковки (правый приток Яика в 55 верстах к востоку от Яицкого городка). Овчинников и Перфильев с остатками отрядов ушли от погони, а затем кружным путем через оренбургские степи и Башкирию отправились на соединение с Пугачевым и нашли его у Магнитной крепости 6 мая 1774 г. Атаман Дербетев, не успев присоединиться к яицким казакам в апреле 1774 г., пытался последовать по пути Овчинникова, но 24 мая был настигнут карателями у речки Грязнухи под Сорочинской крепостью, отряд его был разбит, а сам он погиб.