№ 123

7 апреля 1774 е.— Сообщение атамана Яицкого войска Н. А. Каргина атаману калмыцкого повстанческого отряда Ф. И. Дербетеву об откомандировании 300 калмыков в поход, предотвращении междоусобий в кочевьях и снабжении неимущих людей продуктами

Высокоблагородному и высокопочтенному господину ставропольских калмык Федору Иванову Дербетеву войска Яицкого войсковаго атамана Никиты Каргина с старшинами

Сообщение

Сего течения от нас, из Войсковой канцелярии, послано до вашего высокоблагородия сообщение: понеже по именному высочайшему его императорскаго величества повелению ныне требуется из вашей команды нарядить в поход трех сотинную команду.

А что касается в вашем ведомстве и многие имеются неимущия люди, которым по своем недостаткам пить — ясть ничего, то мы, разсуждая, приговорили: разсматревая самим вам во своей команде, кто имеется достаточные люди, ежали у кого имеется десять скотин, у того, взяв одну, и неимущего снабдить, а девять ему ж оставить; и у кого взято вами будет, записывать, за что во свое время ис казны его величество удовольствием наградит будет. А не так, как ныне у вас между себя происходит: многие жалобы дошли до нашего войска, что по многим [108] недостаткам друг у друшки варовством грабят скот, отчего междуусобие многие делаются, ссоры.

А притом и нашим казакам, которые жительство имеют по хуторам в разных местах, и таковым вашим никому никаких обид ни чини же, от чего б не могли произотти больши ссоры ж и междуусобицы. И о всем вышеписанном своей команде накрепко поттвердить, на что и ожидать имеем от вас скорейшаго успешнаго сообщения.

Апреля 7 дня 1774 году.

Войсковой атаман Никита Каргин и войсковые старшины Афанасей Перфильев, Иван Фофанов. По их приказу подписал Петр Живетин.

На обороте: Высокоблагородному и почтенному господину ставропольскому атаману Федору Ивановичу Дербетеву войска Яицкаго войсковаго атамана Никиты Каргина с старшинами сообщение.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 34—35.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 200.


Комментарии

Публикуемый документ вместе с другим сообщением Яицкой войсковой канцелярии (см. док. № 124) был обнаружен в кармане у атамана Ф. И. Дербетева, убитого в бою 24 мая 1774 г. против карательной команды поручика Байкова у речки Грязнухи (левый приток реки Самары вблизи Сорочинской крепости). Оба документа были препровождены генерал-майором П. Д. Мансуровым 25 мая 1774 г. генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову (ЦГВИА, ф. 20, д. 1238, л. 604), а он передал .их в Казанскую секретную комиссию.

1 Предписание о присылке 300 калмыков к Яицкому городку связано с решением Яицкой войсковой канцелярия и походного атамана Л. А. Овчинникова собрать силы для отпора карательному корпусу генерала П. Д. Мансурова, который, продвигаясь от Оренбурга, 7 апреля 1774 г. вступил в Илецкий городок и, следовательно, находился уже в 150 верстах от Яицкого городка.