№ 121

5 апреля 1774 г.—Увещание Войсковой канцелярии яицких казаков в осажденную крепость Яицкого городка подполковнику И. Д. Симонову с изложением обстоятельств дворцового переворота 1762 г. и призывом перейти на сторону восставших

Всем уже небезизвестно, на каких основаниях Российское государство лишилось всемилостивейшаго своего монарха от злодеев нашего вселюбезного отечества 1. А его императорское величество соизволил всему Яицкому войску изъяснить, что в бытность де мою в Ранбове 2, согласясь (Текст ваши некоторые, забыв страх и закон божий вписан рукой повстанческого писаря солдата И. В. Мамаева (Мамонтова) взамен им же зачеркнутых слов ваша государыня или, паче рещи, мужеубийца.) ваши некоторые, забыв страх и закон божий с Орловыми 3, и бежавши в Петербург, и объявили ложные клеветы всей гвардии на лице его императорское величество. И так чрезвычайно выискался злодей, Измайловскаго полку маэор Николай Рославлев 4, и, обольстив Измайловской полк, привел к присяге, и весь Питербург возмутился, объявляя и изблевая напрасно на дражайшаго своего монарха различные б...словии. И скорым случаем таким же образом всю армию обманули, а от государя в Кранштате и ворота затворили 5. И так всепросветлейший государь Петр Феодорович, умиленно лишась своего престола, и доныне подражая деду своему Петру Великому, всякие способы излюбопытствовал.

А что ж вы к нам пишите, что якобы вам закона христианскаго быть преступниками и своея присяги нарушителями, что оставить свою государыню, на то вам и мы ответствуем: Разумейте же, безумнии в людех, и буи некогда умудрятеся: егда наша государыня императрица Елисавет Петровна отъиде на вечное блаженство, всему нашему государству известно, что соизволила скипетр Российскаго государства вручить природному наследнику великому нашему государю императору Петру Феодоровичу, а все государство наследному своему монарху присягало. И вы не причастны ли ж той же были присяги? И равным образом той же казни божией будите достойны, яко отступники и нарушители христианскаго закона, что изгнаша своего государя и вместо закона приняв на себя несть какое беззаконие (Текст приняв на себя несть какое беззаконие вписан рукой И. В. Мамаева взамен зачеркнутых им слов законный блуднице служите.). Разве вам видно, что его же хощет бог, того и избирает на царство, как и в древних родех учиняемо бывало, что помазаннаго на царство пророком израильскаго царя Саула всемогущий господь с престола изверг и вместо того поять Давыда, раба своего, ибо и вы [106] не убежите за сие страшного божия суда и нашего великаго государя смертнаго меча.

Да полноте нас стращать и угрожать, когда у ваших салдат руки долги и шеи не коротки, так в том, кому господь да поможет. Мы ж страстей ваших очень не опасны, а во всем уповаем на волю сотворившего нас господа. Ежели хотите вы итти против нас, и то мы давно милости просим, а по вашему предложению быть ничего во удовольствие вам не может, и переписок никаких больше принимать чрез посланных от вас не хотим. А от государя нашего прислано ко мне полное наставление, чтобы с вами поступать сперва сердечно по христиански, а видно вы не хотите совсем его величеству служить и повиноваться, так и полно вами более дорожить. 1774 году апреля 5-го дня.

ЦГАДА, ф. 6, д. 460, лл. 121—122.— Черновой отпуск.

Опубл. в кн.: Н. Ф. Дубровин. Пугачев и его сообщники, т. II, стр. 390—391.


Комментарии

Оригинал увещания старца Гурия не сохранился. Текст воспроизводится по черновому отпуску документа, обнаруженному в делах Яицкой войсковой канцелярии при вступлении в Яицкий городок 16 апреля 1774 г. карательной команды генерала П. Д. Мансурова. Автор увещания, беглый с Иргиза раскольничий старец Гурий, успел к тому времени скрыться из Яицкого городка. Причастные к составлению и посылке увещания в осажденную крепость Яицкого городка атаман Н. А. Каргин, писари П. Живетин и И. Корчагин были отправлены для следствия в Оренбургскую секретную комиссию. Еще раньше в руки Казанской секретной комиссии попал беглый солдат И. В. Мамаев (Мамонтов), который “чернил” (редактировал) увещание Гурия. Результаты следствия по поводу увещания были сообщены Екатерине II в докладе Оренбургской секретной комиссии от 21 мая 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, лл. 1—10 об., в том же деле на лл. 134— 135 — копия увещания Гурия).

1 Имеется в виду дворцовый переворот 28 июня 1762 г., в результате которого был свергнут с престола император Петр III и воцарилась Екатерина II.

2 Ранбов — Ораниенбаум, где находилась летняя резиденция Петра III.

3 Орловы — братья Григорий и Алексей Григорьевичи Орловы, руководители дворцового переворота 1762 г.

4 Рославлев Николай Иванович, премьер-майор Измайловского полка, видный участник дворцового переворота 1762 г.

5 Речь идет о неудавшейся попытке Петра III в день дворцового переворота 28 июня 1762 г. бежать из Петергофа в Кронштадт.