№ 118

15 марта 1774 г.— Приказ походного атамана А. А. Овчинникова атаману Нижне-Озерной крепости К. Разнолишникову о немедленной отправке провианта в Илецкий городок

Приказ находящемуся в Нижной Озерной крепости командиру.

Небезизвестно есть, что во оной крепости в казенном магазейне состоит провианта четвертей до семидесят, а здесь, в Ылецком городке 1, недостаточно, отчего находящиеся в армии его императорскаго величества казаки претерпевают нужду. Того ради сим приказом определяется вам: ис показанного провианта сорок четвертей, на ложа на подводы, в немедленном времени сюда отправить с нарочно посланным отсель казаком Иваном Ведениктовым 2, а вставшие тритцать четвертей впредь до резолюции моей содержать в магазеине. А следующих же в армию с сеном и во [104] оной оставленных казаков пропустить и подтвердить им, чтоб они, не мешкав, туда следовали.

Марта 15 дня 1774 года.

Атаман Андрей Овчинников.

А вместо ево по ево приказу подписал походной канцелярии канцелярист Петр Попов.

На обороте: Приказ Нижней Озерной крепости командиру. Отправленному при сем казаку Ведениткову давать подводы бес прогон везде без задержания. После текста сломанная сургучная печать.

ЦГАДА, ф. в, д. 416, ч. I, лл. 102 и об., 105.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 165.


Комментарии

1 Илецкий городок в марте — первой половине апреля 1774 г. являлся базой отряда атамана А. А. Овчинникова. Отсюда в середине марта он отправился в Татищеву крепость, где Пугачев с главными своими силами начал подготовку к генеральному сражению против авангардных войск генералов П. М. Голицина, П. Д. Мансурова и Ф. Ю. Фреймана. После поражения повстанцев в битве у Татищевой крепости 22 марта 1774 г. Овчинников с остатками своего отряда пробился сквозь колонны неприятеля и отошел в Илецкий городок.

2 См. расписку казака И. Бенедиктова от 16 марта 1774 г. о получении в Нижне-Озерной крепости 41 четверти муки (док. № 119).