№ 110

27 января 1774 г.— Ордер атамана яицких казаков А. А. Овчинникова гуръевскому казаку Е. Струняшеву о назначении его атаманом казачьей команды в Гурьеве городке

Ордер

Гурьева городка войска Яицкого походному атаману Струняшеву 1.

Понеже указом его императорского величества велено мне з бывшим атаманом Филимоновым 2, яко с сущим злодеем поступить, и притом с участниками ево 3 (во исполнении которого мною генваря 26 числа с теми и учинено), и того ради, определяю вас у находящихся здесь, в Гурьеве, над старшинами и казаками быть атаманом, которых принять в точную команду, которым сего числа сочинить именной список о наличном числе людей и лошадей с военною исправою. И притом по указу его императорского величества склонных к верноподданнической должности всех вравне в службу употреблять. А противу киргис-кайсацких и протчих народов поступать на основании его императорского величества законов, как верноподданному рабу принадлежит.

Генваря 27 дня 1774 года. Вместо войсковаго атамана Андрея Овчинникова 4 по ево приказу подписал писарь Гаврила Краснов.

ЦГАДА, ф. 849, д. 7279, л. 2.— Подлинник.

Опубл. в журн. “Исторический архив”, 1956, № 4, стр. 133.


Комментарии

Ордер атамана А. А. Овчинникова находился среди других документов в канцелярии повстанческого атамана Гурьева городка Е. Струняшева (см. док. № 32, 120, 122). Они были взяты у Струняшева при аресте 1 мая 1774 г. командой подполковника Д. Кандаурова при вступлении ее в Гурьев городок, доставлены к астраханскому губернатору П. Н. Кречетникову и отосланы им в Казанскую секретную комиссию 30 мая 1774 г. (ЦГАДА, ф. 349, д. 7279, л. 1).

1 Об Е. Струняшеве см. примечания к док. № 32.

2 Атаман Гурьева городка старшина Филимонов, пытавшийся организовать 25 января 1774 г. сопротивление отряду А. А. Овчинникова, был в тот же день казней.

3 Имеются в виду комендант Гурьевской крепости прапорщик Мякишин, писарь Жерихов, сотник Пономарев и священник Дмитрий, казненные повстанцами вместе с атаманом Филимоновым.

4 Об А. А. Овчинникове см. примечания к док. № 96.