№ 107б

Декабрь 1773 г. 1 — Письмо полковника Д. С. Сергеева старшине яицких казаков М. М. Бородину с призывом прекратить сопротивление и перейти на сторону Е. И. Пугачева

Благороднаму и почтеному господину войска Яицка старшине и походнаму атаману Мартемияну Михаилавичу Борадину от господина полковника Дмитрия Степановича.

Желаю я вам много лет здраставать и с камандаю вашею. А только государь мой, братец Мартемиан Михайлович, сожелея вас, уведамляю о здешнем состоянии, что в чем ваша сумнения есть и прошу ето оставить втуне. А только государь мой, братец Мартимиян Михайлавич, что я вам пишу, чтобы вы ослушаство ни чинили и не пролиле бы безвинай крове и не потеряйте своего отечества. Естли онаго нашего прошения послушаешь на склония его величеству руки, и я за вас со всем усердием стараца должен, понеже и ваша заступления за нас была до жизни своей крове, ибо могу бога и великаго государя просить, может бог и великий государь во всем вас простить и жалавать. Еще же государь, братец Мартемиян Михайлович, что от своего разума преднапишите о своем обстоятельстве. И прошу вас честию, что не теряйте безвинай крове. Естли увещевания наша не верица вам, и я вам кленуся всемогущем богом, что старания предлагать буду до жизни своея крове.

Вместо господина полковника Дмитрия Степановича Сергева 2 подписал казак Егор Власов 3.

На л. 207 а надпись: Благородному и почтенаму господину старшине и походнаму атаману Мартемияну Бородину.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7183, лл. 207 а, 209 и об.— Подлинник.


Комментарии

1 Письмо пугачевского полковника Д. С. Сергеева находится в архивном деле на соседних листах с письмом Т. И. Падурова от 19 декабря 1773 г. (см. док. № 107а). Это и дает основание отнести письмо Сергеева к названной дате, учитывая общий адресат обоих писем — старшину М. М. Бородина.

2 О полковнике Дмитрии Степановиче Сергееве нет каких-либо упоминаний ни в следственных показаниях Е. И. Пугачева и его сподвижников, ни в переписке правительственных учреждений. Возможно, что Сергеев — одно лицо с пугачевским полковником Дмитрием Сергеевичем Лысовым, который также именовал себя полковником Сергеевым (см. о нем примечания к док. № 96).

3 Власов Егор, яицкий казак, один из повытчиков повстанческой Военной коллегии в Бердской слободе, был захвачен в плен карателями в апреле 1774 г. На допросе в Оренбургской секретной комиссии Власов показал, что он был у повстанцев “в должности писаря у раздачи хлеба и вел ежедневную записку: кому что отдано, а надсматривал над ним казак Калина Жерихов, главную ж надо всеми команду имел Шигаев”, который являлся судьей (членом) Военной коллегии ( ЦГАДА, ф. 349, д. 7329, л. 419).