№ 103

4 ноября 1773 г.— Письмо полковника Т. И. Падурова старшине оренбургских казаков подполковнику В. И. Могутову с призывом склонить губернатора И. А. Рейнсдорпа к сдаче Оренбурга войскам Е. И. Пугачева

Милостивой государь и отец, Василей Иванович!

Доношу вашему высокоблагородию: командированные со мною чины и казаки, всего 150 человек, за бежавшими: хорунжего — одного, урядника одного, капрала — одного, редовых — дватцати двух, обстоят все благополучно 1.

Сверх того, вашему высокоблагородию объявляю: приказано мне от его величества, Петра Феодоровича, к вам писать, чтоб вы не пришли в худое, а протчих не привести своей команды, жителей тако ж, в крайнее раззорение, понеже еще к вам будет приступ и получено с заводов 5 бомб 2, которые чинятся, пороху по два пуда и слишком. Чем то допустить и всем раззориться, то не возможно ли, батюшка, уговаривать его высокопревосходительства, Ивана Андреевича (Оренбургский губернатор И. А. Рейнсдорп.), чтоб он склонился, и, по обычаю, прислал бы к нему письменно на склонность с прописанием тем, чтоб он вас простил и ничего бы над вами не чинил, и на то он вам будет еще в ответ писать.

Сверх того, вам объявляю, батюшка Василей Иванович, что он упоминает об вас всегда, что вы к тому несклонны, и упоминает то, как вашего сына Ивана Васильевича произвел в пажи 3. Сверх того, вашему высокоблагородию об нем объявляю, что он росту средняго, лицем смугл, верхпяго зуба нет, правым глазом прищуривает 4, а затем вы сами изволите знать, ибо он ныне в бороде. И ежели бы я ево видел прежде, то б я мог ево признать. А что слышел прежде про ево поступки, то все на то сходны. Пожалуй, батюшка, не оставьте свою команду, чтоб не пошли вечно плакать. И не смотри, батюшка, на Мартемьяна (М. М. Бородин, старшина яицких казаков в осажденном Оренбурге.) и на дядю ево 5, понеже они раззорили свой град 6, да и нас, бедных, в тож привели.

А затем более уже до вас, милостиваго государя и отца, писать не имею, и остаюсь вашего высокоблагородия верный и покорный слуга Тимофей Подуров.

Ч[исла] 4 ноября 1773 года

На л. 205 об. надпись: Его высокоблагородию, милостивому государю и отцу Василию Ивановичу Могутову.

ЦГАДА, ф. 349, д. 7183, лл. 204—205.— Подлинник.

Опубл. по копии (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 117 и об.) А. С. Пушкиным — Полн. собр. соч., т. 9, кн. II, М.—Л., 1940, стр. 690.


Комментарии

Оригинал печатаемого здесь письма Т. И. Падурова к атаману оренбургских казаков подполковнику В. И. Могутову, а также другое его письмо, адресованное в Оренбург старшине яицких казаков М. М. Бородину (см. док. № 104), вместе с именными указами Пугачева от 5 ноября 1773 г. к оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу и старшине Бородину были доставлены в осажденный Оренбург из Бердской слободы казачкой Ириной Репиной и “найдены у нее зашиты в шубе” (см. примечания к док. № 17). Копии писем Падурова Рейнсдорп отправил в Петербург в Военную коллегию 25 ноября 1773 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 171 и об.).

1 Речь идет о команде оренбургских казаков, отправленных с Падуровым против Пугачева в составе карательного корпуса бригадира X. X. Билова, которая перешла на сторону повстанцев 27 сентября 1773 г. в бою под Татищевой крепостью.

2 Имеются в виду бомбы для мортир, отлитые по именному указу Пугачева от 17 октября 1773 г. на Авзяно-Петровском заводе (см. примечание к док. № 13).

3 Сын В. И. Могутова был произведен в пажи Петра III во время коронационных торжеств в 1762 г.

4 Обрисованный Падуровым облик Пугачева удивительным образом точно совпадает с описанием внешности Емельяна Ивановича в показаниях его жены С. Д. Пугачевой на допросе 13 февраля 1774 г. (А. С. Пушкин. Полн. собр. соч., т. 9, стр. 107—109).

5 Речь идет об Андрее Никитиче Бородине, атамане Яицкого казачьего войска в 1752-1763 гг.

6 Падуров указывает в данном случае на своекорыстные действия А. Н. Бородина и М. М. Бородина и их сторонников из числа казаков “послушной” стороны, разоривших Яицкий городок и казаков “непослушной” стороны Яицкого войска.

7 Падуров Тимофей Иванович, сотник Оренбургского казачьего войска, депутат Уложенной комиссии 1767 г. В бою под Татищевой крепостью 27 сентября 1773 г. перешел со своей командой на сторону Пугачева, был ближайшим его сподвижником, в чине полковника командовал в повстанческом войске полком оренбургских казаков. В битве 1 апреля 1774 г. у Сакмарского городка против корпуса генерал-майора П. М. Голицына Падуров захвачен в плен. По приговору Сената, утвержденному Екатериной II, Падуров был повешен в Москве 10 января 1775 г., в день казни Пугачева и трех его товарищей. А. С. Пушкин отметил, что смертная казнь Падурова как депутата Уложенной комиссии была “противузаконна”.