№ 97

7 октября 1773 г.— Письмо священника, повстанческого атамана Сакмарского городка И. Михайлова родственникам в село Котловку с известием о ходе восстания под Оренбургом

Государыня моя, тетушка Акилина Феодоровна!

Желаю я тебе много лет здравствовать навеки нерушимо.

Государь мой, братец Стефан Гаврилович!

Во известие я вам пишу, что у нас делаетца в Оренбурхе: государь Третий император пришел с войском вельми великим, Петр Федорович у нас в Сакмаре был 1, и молебен служил, и меня жаловал. Как можно вам суда быть, хотя с Васильем Матвеевым, или вы с кем пожелаете в самой скорости.

А в Твердышевских заводах все люди и с рудников государю явились, им всем сказана воля 2. И башкирцы все пришли в покорность и их соизволили жаловать 3. А вы приезжайте неотменно, хотя человек пять или десять. И всем моим сродникам и приятелям благословение и поклон. Шурьям моим, Стефану и Малофею Анкидиновичам, мой нижайший поклон. Василью Алексеевичу Бызину поклон, чтобы и он приехал. Иного чего до вас не имею, что всякой день являюсь государю для поклону, что мне город приказал 4.

Ваш брат, священник Иван Михайлов.

Октября 7 дня 1773 году.

На л. 19 об., который служил конвертом для этого письма, надпись: Вручить оно письмо в селе Котловке Стефану Вавилову или на Крыглые Поле Василью Матфееву. Сакмара.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. IX, л. 10 и об.—Подлинник.


Комментарии

Письмо И. Михайлова, перехваченное властями в селе Котловке (у Елабуги на Каме), было приобщено к материалам Оренбургской секретной комиссии, производившей в мае 1774 г. следствие по его делу и делам других повстанцев (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. XIII, лл. 109—112).

1 Пугачев вступил в Сакмарский городок 2 октября 1773 г. Подробные сведения о его пребывании в Сакмаре и об обстоятельствах назначения священника И. Михайлова атаманом в городке содержатся в протоколе показаний ясачного крестьянина А. Кириллова на допросе 7 октября 1773 г. (А. С. Пушкин. Полн. собр. соч., т. 9, стр. 622—623).

2 Весьма ценное свидетельство о том, что уже в самом начале октября 1773 г. в лагерь Пугачева под Оренбургом пришли первые группы крестьян с ближайших заводов и рудников Я. Б. Твердышева и И. С. Мясникова (Воскресенский, Верхоторский, Преображенский и др.).

3 Имеются в виду первые башкирские отряды старшин Кинзи Арсланова, Ямансары Япарова и других, пришедшие в лагерь Пугачева под Оренбургом в начале октября 1773 г. “Их соизволили жаловать” — речь, видимо, идет об именных указах Пугачева, направленных 1 октября 1773 г. к башкирам Оренбургской губернии (см. док. № 6—8).

4 При подходе отряда Пугачева к Сакмарскому городку атаман сакмарских казаков Д. Д. Донской (Донсков) бежал в Оренбург. Пугачев назначил атаманом местного священника Ивана Михайлова, который находился на этой должности до января 1774 г., когда был сменен илецким казаком Ф. Дубовским (показания И. Михайлова на допросе 13 мая 1774 г. в Оренбургской секретной комиссии.— ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. XIII, лл. 112—114).