№ 96

23 сентября 1774 г.— Ордер атамана яицких казаков-повстанцев А. А. Овчинникова и полковника Д. С. Лысова (Сергеева) старшине М. М. Бородину об ограждении от репрессий пленных повстанцев в Яицком городке

Ордер

войска Яицкаго от атамана Андрея Овчинникова 1 и полковника Дмитрия Сергеева 2 старшине Мартемьяну Бородину 3.

По соизволению божию и по власти великаго государя как Илецкой город, так и все крепости до Оренбурга ему, великому государю Петру Феодоровичу, приклонились 4. Того ради повелеваем тебе тех казаков, которые ис числа нашего войска, слышно, что у вас под караулом, содержать без всякаго огорчения, и никакова принуждения и досад им не оказывать. А ежели учинишь сему противное, то восчувствуешь великий гнев нашего государя.

Атаман Андрей Овчинников.

Полковник Дмитрей Сергеев.

А государя нашего вы столько прогневали, что и строкою вас удостоить не желает.

Войска Яицкаго старшине Мартемьяну Бородину в Яицком городке.

Над текстом: Подан 26 сентября 1773 году.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, л. 225 и об.— Подлинник.


Комментарии

О происхождении и датировке ордера А. А. Овчинникова и Д. С. Лысова (Сергеева) см. примечание к док. № 94.

1 Овчинников Андрей Афанасьевич (1739—1774), яицкий казак “непослушной” стороны, участник восстания 1772 г. на Яике. Примкнув к Пугачеву, Овчинников на казачьем кругу 19 сентября 1774 г. был избран походным атаманом казаков-повстанцев. Позднее стал одним из ближайших советников Пугачева, видный военачальник восставших, руководил рядом важных операций повстанческого войска, (разгром карательной экспедиции генерала В. А. Кара в ноябре 1773 г., осада Яицкого городка, захват Гурьева в январе 1774 г. и др.). В августе 1774 г. произведен Пугачевым в генерал-фельдмаршалы. Погиб в битве 25 августа 1774 г. у Солениковой ватаги под Черным Яром.

2 Лысов (Сергеев) Дмитрий Сергеевич, яицкий казак. Примкнув к Пугачеву, Лысов на казачьем круге 19 сентября 1773 г. был избран полковником. 1 марта 1774 г. казнен по приказу Пугачева за мародерство в крестьянских селениях под Оренбургом.

3 Бородин Мартемьян Михайлович, старшина Яицкого войска, подполковник, вожак “послушной” правительству стороны в войске. В начале октября 1773 г. прибыл с командой “верных” казаков в блокированный Оренбург, где находился а продолжении всей шестимесячной осады этого города повстанцами. Осенью 1774г. был в составе конвоя, сопровождавшего арестованного Пугачева из Яицкого городка в Симбирск и в Москву.

4 В данной фразе явная дезинформация, рассчитанная на устрашение Бородина успехами войска Пугачева. В действительности к 23 сентября 1774 г. отряду повстанцев удалось захватить Илецкий городок и несколько форпостов Яицкой линии укреплений (Гниловский, Рубежный, Генварцовский, Кирсановский, Иртекский, Кондуровский, Студеный, Мухранов). Крепости на пути к Оренбургу — Рассыпная, Нижне-Озерная, Татищева и Чернореченская — были захвачены Пугачевым позднее, в период между 24—30 сентября 1773 г.