№ 94

23 сентября 1773 г.— Письмо пугачевского секретаря сержанта Д. Н. Кальминского матери, А. Г. Калъминской о своем пребывании у Е. И. Пугачева

Милостивая государыня, матушка Афимья Григорьевна! По милости всевышняго создателя, по жалованью великаго государя Петра Федоровича и по вашим теплым и прилежным к богу молитвам жив, здоров, благополучен, одет и не только никакой нужды себе не имею, но и от стола его величества из собственных рук пищу себе довольную получаю, и всегда при нем, великом государе, нахожусь в большой чести, и всеми по моему мне пожалованному чину почитаем и любим. Того ради, матушка, обо мне напрасно не печалься и не сокрушайся, а больши молись богу, чтоб вскоре сподобил нас с тобою видеться в благополучии, что и учинится в скором времяни.

Батюшка братец, молись с Марьей Васильевной и с Надежинкой о мне богу и ждите к себе в добром здоровье. А притом от нас не бегай, ибо великой государь Петр Федорович за мою службу и годность тебя простит и помилует, и пожалует, и со всеми, кто с тобою, великаго государя истинно ожидать будет.[80]

Всем моим милостивцам и друзьям, и приятелям от меня почитание объявите и скажите, чтоб о жизни моей и благополучи нимало не сумневались, ибо совершенно благополучен.

23 сентября, Илек.

Дмитрей Кальминскай 1.

7-й лехкой полевой каманды порутчику Лариону Кальминскому в Яицком городке.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, лл. 226 и об., 231 об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. III. M.— Л., 1931, док. № 102.


Комментарии

Письмо написано секретарем Д. Н. Кальминским 23 сентября 1773 г., в день выступления отряда Пугачева из Илецкого городка к Рассыпной крепости. В тот же день он написал еще два документа; письмо яицкому казаку С. И. Акутину к отцу, старшине И. К. Акутину (см. док. № 95) и ордер походного атамана яицких казаков-повстанцев А. А. Овчинникова и полковника Д. С. Лысова (Сергеева) старшине М. М. Бородину (см. док. № 96). Все послания были доставлены 26 сентября 1773 г. в Яицкий городок казаком Ильей Дынниковым и сданы коменданту подполковнику И. Д. Симонову, который препроводил их в Оренбург губернатору И. А. Рейнсдорпу 28 сентября 1774 г. (ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, л. 224).

1 Кальминский Дмитрий Николаевич, захвачен в плен повстанцами 18 сентября 1773 г., служил секретарем при Пугачеве до 27 сентября. Его перу принадлежат именные указы Пугачева, отправленные в Яицкий городок, Илецкий городок и Рассыпную крепость (см. док. № 3, 4, 5). Кальминский утоплен повстанцами 27 сентября 1773 г. вскоре после захвата Татищевой крепости; казнь была совершена казаками без ведома Пугачева, по ненависти их к дворянам (см. показания Пугачева.—“Вопросы истории”, 1966, № 4, стр. 116). По версии мемуариста М. Н. Пекарского, Кальминский был казнен по доносу о том, что он уговаривал захваченных в Татищевой крепости солдат “поймать Пугачева и отвести в Оренбург” (А. С. Пушкин. Полн. собр. соч., т. 9, стр. 602).