№ 93

19 сентября 1773 г.— Присяга на верную службу Е. И. Пугачеву

Клятвенное обещание

Я, нижеимяннованный, обещаюсь и кленуся всемогущим богом пред святым его евангелием в том, что хощу и должен всепресветлейшему державнейшему великому государю императору Петру Федоровичу служить и во всем повиноватца, не щадя живота своего до последней капли крови, в чем да поможет мне господь бог всемогущий.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 74.— Копия.


Комментарии

Оригинал присяги, написанный секретарем Пугачева, пленным сержантом 7-й легкой полевой команды Д. Н. Кальминским 19 сентября 1773 г. в лагере повстанцев в урочище Белые Берега под Яицким городком, не сохранился. Текст печатается по копии, приложенной к рапорту казанского губернатора Я. Л. Бранта в Сенат от 26 февраля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, л. 68). В этом деле, а также в собрании Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ГПБ, Эрмитажное собр., № 352, л. 32) сохранились аналогичные списки присяги.

Обстоятельства создания присяги освещены в показаниях Пугачева на допросе в Москве в ноябре 1774 г. Обратившись к Кальминскому, он спросил: “Умеет ли он написать присягу?” “И оной ему сказал: “Умею”. То он, Емелька, сказал: “Поди-шь, напиши, как водитца, поварове [попроворнее?]” Оной сержант, доколе еще круг не разошелся, точас написав, принес к нему и он, Емелька, взяв присягу отдал Почиталипу и велел громко... прочесть, которой и читал. А как прочел, то все единогласно закричали: “Готовы тебе, надежа-государь, служить верою и правдою!”” (“Красный архив”, 1935, № 69—70, стр. 193). При составлении присяги Кальминский использовал традиционные формулы (см., например, текст присяги Петру III от 25 декабря 1761 г.- ПСЗ, т. XV, № 11391).

Сохранился и более полный текст присяги Пугачеву, в которой упоминается великий князь Павел Петрович и его жена Наталья Алексеевна (ЦГАДА, ф. 6, Д. 416, ч. 1, л. 411, копия).