№ 91

14 августа 1774 г.— Указ Военной коллегии атаману заволжской Николаевской слободы М. Молчанову об ограждении жителей слободы от обид и притеснений со стороны калмыков, идущих на соединение с Главной армией

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии заводской Николаевской слободы атаману Михаиле Молчанову.

По указу его императорскаго величества и по определению Государственной коллегии велено во время следования господина князя Банбура 1 [78] с Калмытской ордою Николаевской слободе и живущим в нем обывателем обид и налог не чинить, понеже имеют быть награждены от его величества жалованьем, как о том вам в прежде посланном указе предписано.

Августа 14 дня 1774 года.

Подлинно подписал: Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровской.

Повытчик Герасим Степанов.

На л. 271 над текстом отметка: Воровской указ, взятой в Дубовке.

ЦГАДА, ф. 6, д. 490, ч. I, л. 271.— Копия.

Опубл. в журн. “Исторический архив”, 1956, № 4, стр. 133.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под Антиповской станцией на Волге 14 августа 1774 г. и в тот же день отправлен М. Молчанову, атаману Николаевской слободы (на левом берегу Волги против города Камышина или, как он тогда именовался, Дмитриевска). Издание указа было связано с предполагаемой переправой конницы дундуковских калмыков правителя Ценден-Царжи (Банбура) из заволжских степей на правый берег Волги. Ценден-Даржа во исполнение предварительной договоренности с Пугачевым (см. док. № 44 и примечания к нему) привел в его лагерь у Дубовки трехтысячный отряд калмыков. Оригинал публикуемого указа, находившийся в Дубовке у атамана волжских казаков-повстанцев А. И. Венеровского, был вручен им 22 августа 1774 г. командиру карательной команды полковнику И. И. Михельсону вместе с другим указом Военной коллегии (см. док. № 92). Михельсон отправил оба указа генерал-аншефу П. И. Панину, который снял с них копии, а оригиналы велел сжечь на городской площади в Шацке. Копии указов были отправлены Паниным Екатерине II 30 августа 1774 г. (“Сборник РИО”, т. 6, стр. 128).

1 В действительности это был не Банбур, а Ценден-Даржа.