№ 90

7 августа 1774 г.— Записка Военной коллегии саратовским священникам о поминании в молебнах во здравие имени “Петра III” и членов его “фамилии”

На литии поминать о здравии его императорскаго величества сицевым образом: “Благочестивейшего, самодержавнейшаго великого государя, императора Петра Феодоровича и супругу его благоверную государыню, императрицу Устинью Петровну, и наследника его благовернаго государя, цесаревича и великаго князя Павла Петровича, и супругу его благоверную государыню, великую княгиню Наталию Алексеевну”.

ЦГАДА, ф. 1274, д. 171, л. 228.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 20.


Комментарии

Записка 7 августа 1774 г. была вручена в ставке Пугачева под Саратовом дьякону одной из саратовских церквей. На другой день она была представлена в Саратовское духовное правление, которое поручило канцеляристу Н. П. Чеснокову размножить ее и разослать по всем церквам. С 9 августа в Саратове стали поминать имена “Петра III”, “императрицы” Устиньи Петровны и “цесаревича Павла” на литиях вне храмов и в притворах. После вступления карательных команд в Саратов 11 августа 1774 г. такие записки были изъяты из церквей. Одна из них была приобщена к материалам следствия по делу саратовских приверженцев Пугачева, которое производилось в сентябре — октябре 1774 г. генерал-майором П. Д. Мансуровым.

Записки такого же содержания были разосланы Военной коллегией и по церквам Саранска (показание архимандрита Петровского монастыря Александра на допросе 23 августа 1774 г. в Казанской секретной комиссии — ЦГАДА, ф. 6, д. 448, л. 11 об.).