№ 87

1 августа 1774 г.— Указ Военной коллегии чиновникам Пензенской провинциальной канцелярии и жителям Пензы о торжественной встрече Е. И. Пугачева и приготовлении для его армии продовольствия, фуража и подвод под артиллерию

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся в Пензенской провинции присудствующым с мирскими людьми.

По указу его императорскаго величества велено послать к вам сей указ с тем, чтоб для встретения его императорскаго величества с армией по должности своей присяги, как есть верноподданные раби, приуготовить пристойную церемонию 1 и для находящейся при его императорскаго величества армии, во-первых, под артилерию дватцать четыре подводы на-илутчих лошадей, для ж казаков съестных и хлебных припасов и для коней фуража, то-есть, овса и сена достаточное число, дабы ни в чем недостатка воспоследовать не могло, не ожидая себе монаршего нашего гнева, которой чинен с противниками нашей власти, а заслуживая себе по вышепрописанной своему монарху присяге достойную милость и награждение.

Августа 1-го дня 1774-го года.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровской.

Повытчик Герасим Степанов.

После текста: Сей указ его величества получен августа 1 числа пополудни в 7 часу.

ЦГАДЛ, ф. 6, д. 420, л. 26 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 66.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева в селе Ухтинке под Пензой и в тот же день прислан в Пензенскую провинциальную канцелярию с передовой партией повстанцев; зарегистрирован секретарем провинциальной канцелярии Тихоном Андреевым. После захвата города карательной командой майора В. Меллина (4 августа 1774 г.) Андреев передал ему указ Военной коллегии и другие документы, находившиеся в канцелярии (см. док. № 41, 42, 540, 541 и примечания к док. № 42), которые были приобщены к материалам следствия по делу пензенских пугачевцев Г. Г. Герасимова, А. Я. Кознова, Т. Андреева и др. (ЦГАДА, ф. 6, д. 453, лл. 13—45).

1 В соответствии с этим предписанием Военной коллегии жители Пензы во главе с командиром пензенской инвалидной команды секунд-майором Г. Г. Герасимовым и духовенством устроили торжественные встречи Пугачеву и его войску 1 и 2 августа 1774 г.