№ 80

24 июля 1774 г.— Указ Военной коллегии о возвращении мучной мельницы на реке Люле в наследственное владение крестьянам села Евлей Алатырского уезда Ф. С. и Т. С. Шараповым и об освобождении их от оброка и податей

По указу его императорскаго величества и по определению Государственной военной коллегии велено на прозьбу села Евлей обывателей Федора и Тимофея Семеновых Шараповых состоящею на речке Люле [73] мушною мельницу, коей вышепрописанной бывшей дед их владел, по наследству их, Федора и Тимофея, должны и они потому ж владеть без всякаго другими отнятия. А как де ныне оной владеет города Алатыря обыватель Иван Гаврилов напрасно, назад тому три года, без всякаго как деду, отцу и им, просителям, платежа, но только по одним ево проискам и неправельно, со обидою отнятием. Чего ради, ему, Гаврилову, от того владения вовсе отказано, а дозволяется владеть им, Семеновым, ежели подлинно как дедом, отцом их, ими самими никому не продана, вечно.

Дан июля 24 ч[исла] 1774 года.

А как за прошедшее время, так и впредь подлежащаго оброку ни под каким видом не взыскивать: а жалует всемилостивейший государь вольностию, по требуя никаких податей 1 (июля).

На подлинном подписал Иван Творогов.

Перед текстом: Копия.

После текста: Оной пасквиль объявлен августа 4 числа при доношении Алатарскаго уезду ведомства Коллегии экономии села Евлей от выборнаго Ивана Иванова. Оные пасквили [с подлинным читал подполковник Матвей Белокопытов].

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 94.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 34.


Комментарии

Указ выдан Военной коллегией в ставке Пугачева в городе Алатыре 24 июля 1774 г., куда братья Федор и Тимофей Шараповы явились с прошением; оригинал изъял у Шараповых выборный села Евлей Иван Иванов и 9 августа объявил алатырскому воеводе подполковнику М. Белокопытову. По его распоряжению указ с другими повстанческими документами, обнаруженными на квартире пугачевского воеводы и полковника в Алтыре Е. З. Сулдешева (см. док. № 37, 81, 88, 536), был сожжен на городской площади палачем. Копии уничтоженных документов Белокопытов отправил нижегородскому губернатору А. А. Ступишину, который послал их в Сенат (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, лл. 92—93).

1 В данной фразе в сжатом виде сформулированы важнейшие положения крестьянской вольности, которые несколько дней спустя в более развернутом виде были изложены в Июльских манифестах Пугачева (см. док. № 39 и 41).