№ 75

13 июня 1774 г.— Подорожная грамота, выданная Военной коллегией есаулу Салиху Наврузову, отправленному с указами Е. И. Пугачева к полковнику Бахтиару Канкаеву

По указу его величества, государя Третьего, императора Петра Феодоровича, самодержца Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Объявителям сего, отправленным из Государственной военной коллегии с имянными его величества в самонужнейших делах указами 1 к находящемуся с войском старшинам Бахтиару Каныкаеву с товарищами, есаулу Салиху Наврузову, лежащим трактом башкирским и русскими жительствами з будущими при нем тремя казаками давать мирских три подводы с пристойным числом канвою, и нигде нимало не держав.

Во верность чего за подписанием Государственной военной коллегии присудствующих и за приложением печати дана июня 13 дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровский.

Повытчик Герасим Степанов.

Текст грамоты скреплен печатью, оттиснутой на красном сургуче. На печати изображен герб некоего дворянского рода с аббревиатурой ПНВ.

Пушкинский Дом (Институт русской литературы АН СССР), ф. 244 (А. С. Пушкина), on. 3, инв. № 130, л. 2.Подлинник.

Опубл. в сб. “Звенья”, вып. 34. М., 1934, стр. 144145.


Комментарии

Подорожная грамота была вручена Салиху Наврузову в Военной коллегии 13 июня 1774 г. в ставке Пугачева у Иргинского завода (под Кунгуром). Вместе со многими другими документами походного архива полковника Бахтиара Канкаева она оказалась в руках властей после поражения его отряда в бою 27 июля 1774 г. у деревни Зюри в низовьях Камы.

1 Речь идет об именных указах Пугачева Бахтиару Канкаеву от 13 июля 1774г. (русский оригинал указа — см. док. № 35; фототипическое издание его дубликата на татарском языке и современный перевод на русский язык имеются в книге С. X. Алишева “Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании”, стр. 115). Отряд Бахтиара Канкаева в первой половине июня 1774 г. действовал в районе Уранской волости (среднее течение Камы).