№ 71

2 мая 1774 г.— Указ Военной коллегии атаману И. Н. Белобородову о немедленном выступлении его отряда с артиллерией к Магнитной крепости на соединение с Главным войском

Указ его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии атаману Белобородову.

Вчерашняго числа к тебе указ послан 1 о скором тебе со всею при тебе командою и артиллериею прибытии к его императорскому величеству под Магнитную крепость. А сего числа присланные нарочно ис Чебаркульской от полковника Михаловских 2 казак Антон Чехунин с товарыщем словесно его величеству донесли, что ты и с командою при тебе уже приследовал в Кундравинскую. На что его императорское величество еще и на вчерашно посланной к тебе указ подтвердить повелел, да и пред сим уже ни одним указом определено ж было о прибытии сюда 3. Но только от вас как команды с вами, так и репорту ни в какой силе не бывало.

По сему указу наистрожайше определяетца: с получения сего тот самой час выступать и сикурствовать 4 под Магнитную к его величеству в [68] армию с ымеющейся при тебе артилерией. И по сему его императорскаго величества указу чинить неупустителное исполнение, не подвергая себя к неупустимому штрафу.

Маия 2 дня 1774 года.

Его величество из Белоретской сего числа выступил и шествует под Магнитную.

Иван Творогов.

Секретарь Иван Шундеев.

Повытчик Александр Седачев.

Перед текстом указа, в левом верхнем углу, печать оттиснутая на красном сургуче; на печати изображен “Петр III”, а по окружности сделана надпись Б. Г. П. П. Т. имп. и самодерж. Всерос. 1774, что следует читать так: Большая государственная печать Петра Третьего, императора и самодержца Всероссийского. 1774.

После текста: Получен маия в 4 день 1774 года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 17.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 54.


Комментарии

Печатаемый указ был обнаружен на месте битвы отрядов Пугачева против корпуса генерала И. А. Деколонга, происходившей 21 мая 1774 г., у Троицкой крепости.

1 Указ Военной коллегии Белобородову от 1 мая 1774 г. не сохранился.

2 О полковнике В. Михайловских см. примечания к док. № 69.

3 В апреле — начале мая 1774 г. Военная коллегия направила Белобородову не менее четырех указов о выступлении его отряда на соединение с главными силами Пугачева, сперва на Белорецкий завод, а позднее к Магнитной крепости. Белобородов рассказывал на следствии, что получил первый указ в деревне Киги в начале апреля (см. док. № 424, 425), второй указ привез на Саткинский завод в середине апреля есаул И. Шибаев, третий указ он получил в Чебаркульской крепости, и, наконец, четвертый, публикуемый в сборнике, ему вручили два казака в 30 верстах от Чебаркульской крепости (“Пугачевщина”, т. II, стр. 329—330).

4 Сикурсировать — идти на помощь.