№ 68

10 марта 1774 г.— Указ Военной коллегии полковнику Я. С. Антипову о вывозе хлеба из казенных магазинов Воскресенского завода и окрестных селений в Бердскую слободу

Указ его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся на Воскресенском заводе полковнику Якову Антипову.

По указу его императорскаго величества, а по определению реченной Государственной военной коллегии, повелевается вам находящейся там в магазеинах казенной хлеб, також и выданной заимообразно из того магазейна тутошным жителям правиант, весь собрав без остатку, и сюда в армию его императорскаго величества в самоскорейшем времени представить 1. Да в Осиновой деревни состоящей в магазейнах весь без остатку правиант с тех обывателей, которые без всякаго повеления ис того магазейна самовольно розабрали, собрав же, и немедленно представить сюда обще с предписанным правиантом. Для чего отсель нарочной при сем казак Ларион Панов и посылается. А подвод, чего даставать тамошних обывателей не будет, то по объявлению сего требовать из окрестных жительств.

Естли ж из сего кто противником окажется, то с таковыми поступлено будет, яко с нерачителями общаго покоя и с нарушителями его императорскаго величества указа, по законам неупустительнаго самотяжчайшаго наказания.

Да находящиеся на Белой реке поромы нынешним временем повелевается вам вытаскать на берег, дабы по разлитии воды какого ущербу [66] учинится не могло. И учинить по сему его императорскаго величества указу непременное исполнение.

Марта 10 дня 1774 год.

Иван Творогов.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Иван Герасимов.

Перед текстом: Получен марта 12 ч[исла] 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, л. 164 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 29.


Комментарии

1 Спешность исполнения предписания Военной коллегии о вывозе запасов провианта с Воскресенского завода и из приписной к нему деревни Осиновой была обусловлена необходимостью обеспечивать продовольствием Главное повстанческое войско, которое во главе с Пугачевым готовилось выступить в Татищеву крепость для отпора наступающим к Оренбургу корпусам генералов П. М. Голицына и П. Д. Мансурова.