№ 67

9 марта 1774 г.— Указ Военной коллегии командиру Нижне-Озерной крепости К. Разнолишникову о выдаче ржаной муки казакам Яицкого войска

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии Нижней Озерной крепости командиру Разнолишникову 1.

По прозьбе войска Яицкаго атамана 2, старшин и казаков, а по имянному его императорскаго величества приказанию, велено отпустить по необходимости, а паче по бедности их, из имеющегося в вашей крепости казенного магазеина правианту, аржаной муки, из трех сот четвертей двести пятьдесят 3. А затем, по собственному его императорскаго величества свидетельству, в наличности состоять быть имеет в вашем магазеине для обывательских необходимостей пятьдесят четвертей. И командиру Разнолишникову учинить вам по сему его императорскаго величества указу непременное исполнение.

Марта 9 дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Иван Герасимов.

Перед текстом: № 3.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 15.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 53.


Комментарии

См. примечания к док. № 60.

1 К. Разнолишников, являвшийся повстанческим атаманом Нижне-Озерной крепости с октября 1773 г., в начале апреля 1774 г. был арестован карателями при вступлении в эту крепость корпуса генерала П. Д. Мансурова и отправлен для следствия в Оренбургскую секретную комиссию, где и содержался до сентября 1774 г.

2 Имеется в виду атаман казаков-повстанцев Яицкого войска Никита Афанасьевич Каргин.

3 Сохранилась расписка яицкого казака И. Моисеева от 10 марта 1774 г. о получении 250 четвертей муки из казенного магазина в Нижне-Озерной крепости (см. док. № 116).