№ 60

15 февраля 1774 г.— Указ Военной коллегии командиру Нижне-Озерной крепости К. Разнолишникову о выдаче ржаной муки писарю Илецкой станицы С. Жеребятникову

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии Нижней Озерной крепости командиру.

По прозьбе Военной коллегии Илецкой станницы станочнаго писаря Сергея Жеребятникова, который представил, что он, по бедному ево состоянию, для пропитания себя хлеба ничего не имеет, а как он, Жеребятников, и подлинно весьма человек бедной и от должности ево всегда неотлучной, то Государственная военная коллегия и определила послать к вам указ, которой и посылается. И определяется вам, по получении сего, ему, Жеребятникову, как и выше предписано, яко человеку бедному и от должности ево всегда неотлучному, и чтоб он на предбудущее время во оном хлебе никакого недостатку не имел, и имеете ему, Жеребятникову, из состоящего у вас магазеина арженой две четверти муки с роспискою выдать 1. И учинить по сему его императорскаго величества указу.

Февраля 15-го дня 1774 году.

Иван Творогов. [62]

Вместо присудствующаго члена Максима Шигаева, по ево приказу подписал повытчик Игнатей Пустоханов.

Коллежской повытчик Семион Супонин.

Перед текстом: № 2.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 10 — Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 49.


Комментарии

Указ извлечен из документов канцелярии атамана Нижне-Озерной крепости Кирилла Разнолишникова. Его архив был обнаружен в августе 1774 г. и тогда же передан губернатором И. А. Рейнсдорпом в Оренбургскую секретную комиссию (ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. 1, л. 138).

1 Сохранилась расписка С. Жеребятникова от 17 февраля 1774 г. о получении им двух четвертей муки из казенного магазина в Нижне-Озерной крепости (см. док. № 111).