№ 58

27 января 1774 г.— Указ Военной коллегии полковнику Я. С. Антипову о изготовлении на Воскресенском заводе секретного единорога по посылаемой модели, а также орудий средних и малых размеров

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии на Воскресенской завод полковнику Якову Аптипову.

На рапорт ваш, пущенной от 22 сего ж, при которым отправлена одна малая мартира 1 и притом один секретной единорог 2, чрез казака Федора Карпова исправно получено. Да и впредь на изготовленную модель 3 о вылитье другаго секретнаго ж единорога Государственная военная коллегия, по именному его императорскаго величества повелению, определяет.

Но и к лутчему за действительно вам к пользе его величества признается может, в том и всемерно употребить свое старание: ежели против присланнаго единорога изготовленная модель, то даруй бог сщастие пустить. А впредь стараться средней, хотя и малой руки, доскольку вам разсудится. И протчаго, что принадлежит до его величества интереса, в том полагая на ваше попечение и благоискуство.

По сему учинить вам по его императорскаго величества указу.

Дан в нашей Государственной военной коллегии генваря 27 дня 1774 года.

Иван Творогов.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Семиен Супонин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, л. 160 Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 48.


Комментарии

См. примечание к док. № 52.

1 На Воскресенском заводе мортиры изготовлялись из красной меди. “Большие” мортиры предназначались для стрельбы семипудовыми бомбами, а “средние” мортиры — трехпудовыми бомбами (“Крестьянская война в России в 1773—1775 годах...”, т. II, стр. 480—481); вес бомбы “малой” мортиры, о которой идет речь в указе, неизвестен.

2 “Секретные единороги”, изготовляемые на Воскресенском заводе, относились к типу “дробовиков”, предназначенных для стрельбы “дробом” (картечью, кусками металла, камнями); размер боевой камеры единорогов неизвестен.

3 Любопытно указание на то, что отливка орудий на Воскресенском заводе производилась не по чертежам, а по образцам — моделям, изготовляемым артиллеристами в ставке Пугачева под Оренбургом.