№ 54

29 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии атаману И. Н. Зарубину-Чике о мерах по привлечению жителей Уфимской провинции и Уфы на сторону Е. И. Пугачева

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, находя [ще] муся под городом Уфою с корпусом графу Чернышеву.

Чрез посланного от вас казака Федора Калашникова от 25 сего декабря репорты получены, ис которых усматривается, что еще город Уфа в склонение и верноподаническую должность его императорскому величеству в подведение притти не желает и поныне остается в закоснение и упрямстве. То с таковыми вам недоброжелателями поступать: ежели как когда по репорту вашему интересу из показанных заводов получен будет 1, то б всемерно всячески с ними стараться не отступать, единственно производить, как надлежит по вашему наилут[чему] при том усмотрению, а особливо, дабы не привесть нап[ра]сное кровопролитие и всячески стараться увещевать. А коль паче и за сим усмотрится в них крепкое закоснение, и в[ам] нерадя, они впредь свое живота не повинятся его монаршеской власти и, не желая впредь быти в тихомирской отеческой воли, поступить с ними, елико можно, со всякою строгостию. Но хотя теми обыкновенными меры по действу вашему приодолены быть не может, то их жилища, как можно, огню предать для лутчего страху. И от того может они со всем своим усердием [придут] в покаяние, [58] то оное зажженое, как наискоряе, стараться сократить. И учинить вам по силе его императорскаго величества указу без упущения.

Дан в нашей Государственной военной коллегии декабря 29 ч[исла] 1773 году.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин.

Секретарь Максим Горшков.

Перед текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 8.—Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 26.


Комментарии

Оригинал указа не сохранился; печатается копия; ее происхождение не установлено.

1 “... интересу из показанных заводов получен будет”— речь, очевидно, идет об артиллерии, прибытие которой под Уфу должно было, по мнению атамана И. Н. Зарубина-Чики, ускорить захват этого города повстанцами.