№ 53

28 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии старшине Мосею Мустафину о назначении его командиром отряда под Бугулъмой

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго из Государственной военной коллегии старшине Мосею Мустафину 1.

По имянному его императорскаго величества повелению, а по определению реченной Государственной военной коллегии определено: ехать тебе в находящуюся под Бугульмою в свою команду, где и состоять со оною до графа Чернышева 2; а как он с своим корпусам туда пребудет, то находиться в ево повелениях. А ныне до него, по объявлению твоему, сколько есть команды около той Бугульмы башкирцев, взять к себе под ведение 3. Да и из протчих жительств верноподданных татарам, башкирцам и мещерякам давать оному старшине Мустафину, сколько ему потребно для состоящих в реченной Бугульме недоброжелателей, вспоможения без всякаго препятствия людей вооруженных.

Будучи ж в тех местах, жителям как тебе, так и команде твоей, никаких обид не производить под апасением неупустимаго наказания.

Декабря 28 дня 1773 году.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин

Секретарь Максим Горшков

После текста: Оные у подлиннаго указу потписали.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 6 и об.—Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 45.


Комментарии

Оригинал указа не сохранился, печатается повстанческая копия, сохранившаяся в бумагах походной канцелярии атамана В. И. Торнова; она была прислана ему старшиной Мосеем Мустафиным при сообщении от 22 января 1774 г. (см. док. № 197).

1 Мосей Мустафин, татарский старшина, командир крупного повстанческого отряда (700 человек), действовавшего южнее Бугульмы у деревень Кандыз, Сайтангулово, Дмитровки (С. X. Алишев. Татары Среднего Поволжья в Пугачевском восстании, Казань, 1973, стр. 94-95). Весной 1774 г. перешел на сторону карателей.

2 Речь идет об атамане И. Н. Зарубине-Чике.

3 Любопытно указание на то, что Пугачев и его Военная коллегия имели намерение не ограничивать зону действия отрядов Зарубина-Чики районом Уфы, но направить его “корпус” в западные уезды Оренбургской губернии для военной поддержки развернувшейся здесь повстанческой борьбы.